Простые правила противопожарной безопасности

Пожары всегда являлись одним из величайших бедствий, уносивших множество жизней, и причинявших огромный материальный ущерб.

По состоянию на 01.07.2019 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 13 пожаров,  в огне погибло 3 человека. За аналогичный период 2018 года произошло 17 пожаров, в огне погиб один человек. По-прежнему основной причиной пожаров и гибели людей на них остается – неосторожное обращение с огнем.

По статистике, именно за последние пять лет по данной причине произошло 69 пожаров. Анализируя огненные происшествия с гибелью на них людей, просматривается  одна постоянная деталь: в основном огонь зарождается от непогашенной сигареты, которая падает из рук человека на пол, либо кровать. Большинство подобных чрезвычайных ситуаций — итог беспечности человека. Нередко можно наблюдать, как отдельные лица, прикуривая, бросают спички, сигареты куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем. Не секрет, что часто события с гибелью развиваются по всем известной схеме: выпил-закурил-уснул-не проснулся. Пьяный курильщик, рано или поздно уронит сигарету на постель, а дальше достаточно считанных минут чтобы разбушевалось пламя. Последствия в таких случаях всегда неутешительны. Примеры в сводках МЧС говорят о том, что практически во всех случаях гибели людей можно было бы избежать, если бы каждый понимал, что трагедию творит собственными руками каждый, для себя, так и для окружающих.

Неосторожное обращение с огнем в пожароопасный период может стать причиной крупного пожара, нанести ущерб лесам и торфяникам, полностью уничтожить близлежащие постройки, дома, припаркованный транспорт. Помните, оставленный без присмотра костер или сжигание сухой травы на корню может лишить не только крова над головой, но и стоить жизни.

 Известный лозунг «Чтобы не стать погорельцем, позаботьтесь о своей безопасности». Установите в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели. Это недорогое устройство раннего предупреждения о начале пожара и реально помогает спасти и жизни и имущество.

Если у вас в доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра, выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа –это неминуемо вызовет взрыв. Не оставляйте без присмотра включенные газовый приборы. При возникновении пожара ваш главный враг время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям -жизни.

Инспектор ГП и ВО РОЧС Татьяна Колгушкина.