Знаменитый гастрономический фестиваль пройдет 10-11 августа


Знаменитый гастрономический фестиваль “Мотальскія прысмакі” пройдет 10-11 августа в агрогородке Мотоль в десятый раз.
В чем причина популярности мотольского фестиваля? Наверняка не скажет никто. Но, с большой долей вероятности можно предполагать, что одной из причин успеха стало то, что он появился в нужное время в нужном месте.

Далеко не все в современном мире глобализации готовы смириться с исчезновением самобытных культур, обычаев, обрядов. Для таких людей Мотоль с его “Прысмакамі” – показатель того, что традиционную культуру рано сдавать в музей. Народные традиции живы, а в их числе не последнее место занимает оригинальная полесская кухня.
С местом, как и со временем, тоже все в порядке. Мотолю больше чем агрогородок подходит традиционное название местечко – то есть небольшой город. Но в маленьком местечке всегда было то, что и в большом городе – ратуша, церковь, аптека. Несколько ярмарок в год, к которым готовились местные купцы и ремесленники. Благодаря особому вниманию и покровительству королевы и великой княгини Бонны Сфорца – настоящей благодетельницы Мотоля – местечко в 16 веке стало одним из самых цветущих поселений Полесского края.
Войны и другие катаклизмы последующих веков затормозили прогресс местечка. Но упорство, трудолюбие, стремление к лучшему у мотолян было неистребимо. Мотоль и мотоляне не просто сохранили свою самобытность и независимость, но сделали результаты своего труда известными не только родному Полесью, но и далеко за границами региона. Часть этой славы – в производстве продовольственных продуктов. Мясные и и рыбные деликатесы из Мотоля – сегодня признанные брэнды на отечественном и зарубежных рынках.


10-11 августа мотоляне в очередной раз зовут на праздник полесской самобытности. Гостей снова будут ждать изыски старосветской кухни, приготовленные по рецептам и технологиям прошлых столетий. Будут представлены традиционные региональные обряды, а на второй день гостей ждет один большой фестивальный стол.
Будут широко представлены местные предприятия пищевой промышленности, выставки продажи и дегустации продукции. Фестиваль будет иметь несколько локаций. А на берегу Ясельды будет разбит палаточный городок, где с гитарой у костра смогут разместиться те, кто предпочтет такой вариант гостеприимству мотольских агроусадеб.
Программу фестиваля можно увидеть на сайте Мотольского сельисполкома vmotol.by.

Приезжайте. Мотоль ждет вас!