10 августа открывается сезон летне-осенней охоты на пернатую дичь

Сезон летне-осенней охоты на пернатую дичь в этом году откроется 10 августа – вторая суббота месяца. С этого дня разрешено добывать водоплавающую дичь (кроме гусей) и болотную дичь, а также вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана. Охота на эти виды охотничьих птиц продлится по второе воскресенье декабря (8 числа) и будет осуществляться из засады, с подхода или подъезда с маломерных судов в светлое время суток. Разрешается применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем.
С 10 августа также открывается охота на такой нормированный вид охотничьих птиц, как тетерев. Разрешается добывать особей любого пола и возраста, кроме старок-самок, водящих выводок молодых птиц. Охота осуществляется с подхода только с охотничьими собаками: легавыми, спаниелями, ретриверами. При охоте на тетерева со второй субботы августа по второе воскресенье декабря с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотится до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указывается порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки.
Барановичская МРИ обращает внимание охотников, что в процессе охоты допускается добыча только тех зверей и птиц, которые указаны в охотничьей путевке!
О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0163) 412936.

Сергей ВАЩИЛКО, старший государственный инспектор