С 18 августа ГАИ повышенное внимание уделит безопасной перевозке детей

Фото из архива «ЛВ»

С 18 по 24 августа на территории Ляховичского района будет проходить республиканская профилактическая акция «Маленький пассажир — большая ответственность!».

Во время акции сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД особое внимание уделят соблюдению автолюбителями  правил перевозки детей, проконтролируют  скоростной  режим.

Как правило, в августе  родители  перевозят  детей из мест отдыха и оздоровления. Несоблюдение при этом  мер безопасности (неиспользование детских удерживающих устройств, ремней безопасности, перевозка детей до 12 лет на мотоциклах и мопедах) приводит к гибели и травмированию несовершеннолетних.
Во время акции инспекторы  напомнят взрослым о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних  и ответственности за их нарушения, разъяснят водителям и правила использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, расскажут о причинах и последствиях травматизма малолетних пассажиров.

С начала года сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД выявили  3037 нарушений ПДД, из них 222 касались нарушения  правил перевозки детей. 339 водителей не были  пристёгнуты ремнем безопасности,  пассажиров -12.

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД.