Мониторинг пожарной безопасности выявил

Инспекция надзора и профилактики Ляховичского РОЧС в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», провела мониторинг состояния пожарной безопасности объектов деревообработки ЧП «Вудсинг», ЧП «ЛитСНТ», ЧП «СвятицаДрев», ООО «АльтернативЛес» и хозяйственной группы отдела по образованию Ляховичского РИК.

В ходе мониторинга объекта районного отдела по образованию выявлен ряд недостатков в вопросах обеспечения пожарной безопасности. На объекте не разработана инструкция о мерах пожарной безопасности, согласно «Общим требованиям пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», не приняты организационные меры по запрету курения в зданиях и помещениях (в период мониторинга зафиксированы следы курения вне установленных мест), не произведена уборка территории от горючих отходов (в период мониторинга зафиксированы следы расположения шин вне специально отведенных мест), не размещены на входных дверях в помещения зданий гаражей, складских помещений указатели категории по взрывопожарной опасности, открытая стоянка автотранспортных средств не оборудована огнетушителями, полотнищем противопожарным, емкостью с суммарным запасом воды не менее 0,2 м3., не разработаны планы эвакуации людей при пожаре на административное здание и др.

Другая ситуация на объектах деревообработки. В ходе надзорных мероприятий нарушений противопожарных требований не выявлено.

Во всех субъектах, которые подвергались мониторингу, проведены беседы в трудовых коллективах, где спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочих местах. Особое внимание  уделено первичным средствам пожаротушения, их использованию и месторасположению на объектах.

Ляховичский РОЧС