В ляховичском магазине «Детский мир «Алиса» прошла акция РОЧС

В Ляховичском районе продолжается проведение первого этапа республиканской акции «В центре внимание – дети!». Магазин «Детский мир» — место, где накануне нового учебного года жители и гости Ляховичского района направляются за приобретением товаров для школьников.

В последние дни лета родители со своими детьми спешат купить школьные принадлежности, ведь именно на эту аудиторию рассчитана акция, так как она призвана привлечь внимание взрослых к проблеме детского травматизма на пожарах. Покупатели, зайдя в магазин, спешили к прилавкам, чтобы приобрести школьную форму для первоклашек и школьные принадлежности.

На лицах посетителей можно было увидеть удивление, недопонимание, так как рядом с деловыми костюмами для мальчиков и девочек, висели на вешалках, якобы на продажу комплекты боевой одежды спасателя, в отделе для продажи канцелярских принадлежностей размещены огнетушитель и автономный пожарный извещатель. Продавцы с улыбкой наблюдали за реакцией посетителей. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ТатьянаКолгушкина рассказала покупателям с какой целью проходит акция «В центре внимания –дети!», также напомнила родителям о том, что ежегодно в Республике Беларусь в результате детских игр с огнём происходят пожары с печальными последствиями,заострила внимание родителей на том факте, что каждый день дети, оставленные без присмотра, подвергаются огромной опасности.

Конечно, не остались в стороне и маленькие покупатели, Татьяна Владимировна поинтересовалась у ребят, помнят ли ребята телефоны экстренных служб и как действовать при возникновении чрезвычайной ситуации. Ребята четко и грамотно отвечали на вопросы спасателей,вместе с родителями смогли проверить свои знания, пройдя тест по безопасности жизнедеятельности, за высоко показанные знания правил пожарной безопасности награждались наглядной продукцией по безопасности жизнедеятельности.

Татьяна Колгушкина, инспектор СПиВО РОЧС.

Фото из архива Ляховичского РОЧС.