Пожарная безопасность на объектах, результаты надзорной деятельности

Должностными лицами органов государственного пожарного надзора Ляховичского РОЧС проведена  выборочная проверка ООО «Ляховичидрев Экспорт» и мониторинг состояния пожарной безопасности ОСП «Ляховичский государственный аграрный колледж» УО «БарГУ» и лицензиата, обслуживающего автоматическую пожарную сигнализацию ООО «Белпожохрансервис».

В ходе проведения надзорных мероприятий выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности. На объекте ОСП «Ляховичский государственный аграрный колледж» УО «БарГУ» оформление планов эвакуации не соответствует требованиям постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года, допускается снятие (демонтаж) устройств самозакрывания дверей лестничных клеток общежития, в неработоспособном состоянии находятся 2 ручных извещателя автоматической пожарной сигнализации женского блока общежития. По последнему нарушению вопрос проработан с обслуживающей организацией ООО «Белпожохрансервис». В адрес руководителей указанных субъектов хозяйствования внесены рекомендации, срок принятия мер и предоставления информации о их принятии установлен до 16.09.2019.

При проведении проверки рассматривались вопросы содержания и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, а так же умение работников действовать в случае возникновения пожара.

По результатам проведенной выборочной проверки ООО «Ляховичидрев Экспорт» к устранению предписано переработать имеющиеся инструкции по пожарной безопасности, которые не соответствуют действующим требованиям законодательства, провести обучение с работниками предприятия по программе пожарно-технического минимума, заменить неисправный огнетушитель в помещении котельной. Директору ООО «Ляховичидрев Экспорт» вручены акт и предписание для устранения нарушений.

При проведении проверки и мониторинга, с работниками объектов проведены противопожарные инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на объектах.

Дмитрий ЧОПКО, начальник Ляховичского РОЧС.