В дошкольных учреждениях Ляховичского района прошли учебные тренировки по эвакуации

Пожар легче предупредить, чем потушить. Это привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в дошкольных учреждениях. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения. Поэтому так важно как можно раньше научить малышей правильному и безопасному поведению, умению  сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее.

Во всех дошкольных учреждениях Ляховичского района прошли учебные тренировки по эвакуации воспитанников и рабочего персонала. Целью проведения учебных эвакуаций было узнать, готовы ли преподаватели и обслуживающий персонал к экстренной эвакуации и будут ли ими соблюдены все правила ее проведения. Услышав условный сигнал тревоги, были приняты все необходимые меры для быстрой эвакуации детей. Спокойно без паники, под руководством воспитателей они покидали здания детских садов, через ближайшие эвакуационные выходы. Эвакуация проходила быстро – 4,5 минут- от начала подачи сигнала до сбора на определенной площадке за зданием детского сада.

На месте сбора по списку воспитатели групп провели перекличку и отчитались заведующим о численности групп и полной эвакуации детей. К проводимым тренировкам все отнеслись серьезно и ответственно.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.

Фото из архива РОЧС