Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности

Более десяти лет назад в нашей стране были созданы благоприятные условия для осуществления и развития ремесленной деятельности. Правовые основы ее осуществления, а также перечень видов ремесленной деятельности, определены главой 38 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».
Следует обратить внимание физических лиц на тот факт, что ремесленная деятельность осуществляется по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Постановка на учет в налоговом органе физических лиц — плательщиков ремесленного сбора производится на основании их заявления, которое подается в налоговый орган по месту жительства до начала осуществления такой деятельности.
Вместе с заявлением физическим лицом представляется платежный документ, подтверждающий внесение в бюджет ремесленного сбора.
Ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности (вне зависимости от количества осуществляемых видов этой деятельности) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты (в настоящее время 25,5 рубля).
Уплата сбора на следующий календарный год производится не позднее 28-го декабря текущего года.
Благоприятные условия осуществления ремесленной деятельности заключаются в том, что физические лица — ремесленники не уплачивают подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, соответственно не представляют налоговые декларации, освобождены от ведения учета доходов и расходов.
Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
Более детальные консультации по вопросам осуществления ремесленной деятельности, можно получить в налоговом органе по месту жительства.


Светлана ЧЕРНИК, заместитель начальника ИМНС по Барановичскому району