Льготы по налогу на недвижимость для физических лиц

В соответствии с пунктом 4 статьи 228 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-физических лиц:
4.1. капитальные строения (здания, сооружения), их части, признаваемые в установленном порядке материальными историко-культурными ценностями, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, по перечню таких ценностей, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь, при условии выполнения их собственниками (владельцами) законодательства о культуре;
4.2. капитальные строения (здания, сооружения), их части, законсервированные в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь;
4.3. капитальные строения (здания, сооружения), их части, за исключением жилых помещений, указанных в подпункте 4.4 настоящего пункта, принадлежащие:
4.3.1. членам многодетных семей;
4.3.2. военнослужащим срочной военной службы;
4.3.3. физическим лицам, проходящим альтернативную службу;
4.3.4. участникам Великой Отечественной войны и иным лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах»;
4.4. одно жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме, принадлежащее физическому лицу на праве собственности или принятое им по наследству, доля в праве собственности или доля в наследстве на указанное имущество. При наличии у физического лица двух и более таких жилых помещений, долей в праве собственности или долей в наследстве на указанное имущество освобождению от налога на недвижимость подлежит только один объект налогообложения по выбору физического лица на основании уведомления, представленного им в налоговый орган.
Жилые помещения в многоквартирном или в блокированном жилом доме, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество, принадлежащие членам многодетной семьи, освобождаются от налога на недвижимость независимо от положений части первой настоящего подпункта;
4.5. жилые дома с нежилыми постройками (при их наличии), находящиеся в собственности, принятые по наследству, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество, принадлежащие:

  • лицу, имеющему право на пенсию по возрасту;
  • инвалиду I и II группы;
  • несовершеннолетнему ребенку;
  • лицу, признанному недееспособным.
    Освобождение от уплаты налога на недвижимость предоставляется при условии отсутствия регистрации трудоспособных лиц в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), указанных в части первой настоящего подпункта.
    Не учитываются в составе трудоспособных лиц при наличии подтверждающих документов и (или) сведений:
  • лица, имеющие право на пенсию по возрасту;
  • инвалиды I и II группы;
  • несовершеннолетние дети;
  • военнослужащие срочной военной службы;
  • лица, проходящие альтернативную службу;
  • лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • лица, указанные в подпункте 4.7 настоящего пункта.
    4.6. капитальные строения (здания, сооружения), их части, за исключением указанных в подпунктах 4.4 и 4.5 настоящего пункта, принадлежащие:
  • лицу, имеющему право на пенсию по возрасту;
  • инвалиду I и II группы;
  • несовершеннолетнему ребенку;
  • лицу, признанному недееспособным;
    4.7. капитальные строения (здания, сооружения), их части, расположенные в сельской местности и принадлежащие физическому лицу, зарегистрированному по месту жительства в сельской местности и работающему:
    в организации (ее структурных или обособленных подразделениях), расположенной в сельской местности и осуществляющей сельскохозяйственное производство;
    в производящем сельскохозяйственную продукцию филиале или ином обособленном подразделении организации, приобретшей в порядке, установленном законодательными актами, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций;
    в организации (ее структурном или обособленном подразделении) здравоохранения, культуры, в учреждении (его структурном или обособленном подразделении) образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности.
    Пенсионеры, ранее работавшие в организациях (их структурных или обособленных подразделениях), указанных в части первой настоящего подпункта, освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении расположенных в сельской местности капитальных строений (зданий, сооружений), их частей.

Светлана ЧЕРНИК, заместитель начальника ИМНС по Барановичскому району