Незарегистрированная предпринимательская деятельность

В современных реалиях ведения бизнеса участились случаи, когда граждане, осуществляя предпринимательскую деятельность, просто ее не регистрируют, как того требует законодательство. Происходит это по разным причинам: нежелание тратить время, экономия или незнание.

В основном незарегистрированную предпринимательскую деятельность осуществляют нелегальные таксисты, строители, специалисты по ремонту автомобилей, продавцы товаров через сеть Интернет. В данной статье рассмотрим, почему физическим лицам необходимо регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для начала определимся, что следует понимать под предпринимательской деятельностью. Предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая юридическими и физическими лицами от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления (ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)).

Следовательно, если деятельность по оказанию услуг, выполнению работ, реализации товаров осуществляется другим лицам на постоянной основе и направлена на систематическое получение прибыли, физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности (индивидуального предпринимателя или организации). Если же деятельность физического лица носит разовый характер, и в его намерениях не усматривается направленности на систематическое получение прибыли, такая деятельность не обладает признаками предпринимательской.

В статье 1 ГК перечислены виды деятельности, которые не относятся к предпринимательской, а пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) установлены виды деятельности, при осуществлении которых физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Таким образом, если гражданин осуществляет виды деятельности, перечисленные в пункте 3 статьи 337 НК, то регистрироваться ему в

качестве индивидуального предпринимателя не обязательно. В этом случае гражданину до начала осуществления в налоговом периоде деятельности, необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление с указанием вида деятельности, которую он предполагает осуществлять, видов товаров, периода и места осуществления деятельности, стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог.

Физические лица, которые хотят осуществлять виды деятельности, относящиеся к предпринимательской деятельности, обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В Республике Беларусь предпринимательская деятельность без государственной регистрации запрещена, а несознательным бизнесменам грозит административная ответственность за ее осуществление, при условии, если в их действиях не усматривается признаков уголовного преступления.

Так, в отношении физических лиц, осуществляющих незарегистрированную предпринимательскую деятельность, применяются меры административной ответственности в соответствии с частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность наступает в соответствии со статьей 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Незарегистрированная предпринимательская деятельность влечет исключительно негативные последствия как для государства, так и для легального бизнеса: это не только недопоступление денежных средств в бюджет, но и создание недобросовестной конкуренции законопослушным налогоплательщикам.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району.