Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство

Главой 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – НК) установлен порядок исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы).

Статьей 188 НК установлено, что плательщиками налога на доходы (далее – плательщики), признаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь (далее в настоящей главе — иностранные организации).

Иностранные индивидуальные предприниматели, извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь, не являются плательщиками налога на доходы.

Юридические лица и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), начисляющие и (или) выплачивающие доход иностранной организации, обязаны исчислить и перечислить в бюджет налог на доходы. Указанные юридические лица и ИП в соответствии с частью 1 пункта 3 статьи 193 НК признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 НК.

В отношении доходов по кредитам, займам, доходов от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь; ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) и (или) их погашения; долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части; доходов от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление и выплачиваемых иностранным организациям физическими лицами, такие физические лица с 2019 года признаются налоговыми агентами. При выплате указанных видов доходов иностранным организациям физические лица должны исчислить и удержать налог на доходы (часть 2 пункта 3 статьи 193 НК).

Статьей 189 НК определен закрытый перечень объектов налогообложения налогом на доходы. В данной статье предусмотрено 14 групп доходов, подлежащих налогообложению при условии, что такие доходы получены иностранной организацией от источников в Республике Беларусь.

Налоговая база для исчисления налога на доходы определяется в порядке, установленном статьей 190 НК.

Ставки налога на доходы установлены в размере от 0 до 15 процентов, дифференцированы в зависимости от вида облагаемого дохода и приведены в статье 192 НК.

Налоговым периодом налога на доходы признается квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы, если иное не установлено статьей 193 НК.

С 2019 года налоговый период увеличился. Ранее им признавался календарный месяц.

Налоговым законодательством не предусмотрена уплата налога на доходы иностранной организации за счет средств налогового агента. Налог подлежит удержанию из начисленных (выплачиваемых) налоговым агентом доходов иностранной организации (подпункт 3.1 пункта 3 статьи 23 НК).

Налоговый агент не должен удерживать налог на доходы и представлять налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы, если до наступления срока исполнения обязательства по удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы им получено подтверждение установленной формы об осуществлении иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, выданное налоговым органом Республики Беларусь в установленном порядке (части 1 — 3 пункта 4 статьи 193 НК).

С 2019 года налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы, представляется и заполняется по форме согласно приложению 5 к постановлению МНС от 03.01.2019 N 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – Инструкция N 2).

В общем случае налоговый агент заполняет налоговую декларацию по налогу на доходы с учетом положений международного договора, если до установленного законодательством срока представления налоговой декларации в налоговый орган представлено подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации, которое соответствует установленным требованиям (часть 9 пункта 1 статьи 194 НК, часть 2 пункта 58 Инструкции N 2).

Если подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации представлено в налоговый орган после перечисления налога на доходы в бюджет, налоговым агентом представляется налоговая декларация по налогу на доходы с изменениями и дополнениями (уточненная) за налоговый период, в котором был начислен доход. Показатели уточненной декларации заполняются с учетом преференций, предусмотренных международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения (пункты 8 и 59 Инструкции N 2).

Светлана ЧЕРНИК, заместитель начальника ИМНС  по Барановичскому району.