Пожарная безопасность — под контролём

Работники Ляховичского РОЧС в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» провели мониторинг участков для голосования,  расположенных на территории  района (29 участков), в рамках которых изучили состояние пожарной безопасности помещений, задействованных для проведения избирательной кампании, путей эвакуации и эвакуационных выходов из данных помещений и других вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности в период работы участка для голосования.

По результатам мониторингов субъектам вручено 28 рекомендаций по устранению нарушений общих требований пожарной безопасности, рекомендовано к исполнению 103 противопожарных мероприятия.

На каждом участке для голосования необходимо обеспечить ознакомление под роспись членов избирательной комиссии с требованиями пожарной безопасности, общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности, режимом курения на объекте. В случае проведения массового мероприятия с одновременным пребыванием в одном помещении более 50 человек (торговля, культурно-развлекательная программа, детские площадки и т.д.), организовать до начала его проведения осмотр помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность и обеспечить их дежурство.

Нарушениями на избирательных участках явились:

участок для голосования №35 — оборудовать устройством самозакрывания дверь на втором этаже из лестничной клетки запасного эвакуационного выхода. — убрать с эвакуационного пути через запасную лестничную клетку расположенный на площадке первого этажа шкаф. — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. — обозначить запасной путь эвакуации знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы. — актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде.

участок для голосования №36 — привести в исправное состояние устройства самозакрывания четырех дверей лестничных клеток №1 и №2; — убрать мебель из-под лестничной клетки №2 (запасной эвакуационный выход).

— обозначить пути эвакуации лестничных клеток №1 и №2, а так же коридора второго этажа знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы. — оборудовать двери выходов из лестничных клеток №1 и №2 на улицу замками, позволяющими открыть эти двери изнутри без использования ключей. —

актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде.

участок для голосования №37 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. Обоснование: п.45 приложения 3 к Декрету Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7;

— актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде.

участок для голосования №38 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года.

участок для голосования №39 — обозначить запасной путь эвакуации со второго этажа знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы. — убрать расположенные у двери эвакуационного выхода со второго этажа на улицу цветы. — оборудовать дверь запасного выхода со второго этажа на улицу замком, позволяющими открыть эту дверь изнутри без использования ключей.

участок для голосования №42 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года.

— актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде.

участок для голосования №43 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. — актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде.

участок для голосования №44 — укомплектовать участок для голосования исправными огнетушителями (не менее 1-го порошкового огнетушителя с массой огнетушащего состава 8 кг (либо 2-х с массой огнетушащего состава 4 кг) на каждые 200 м2, либо на каждые 20 м погонных коридора для общественных и административных зданий коридорной системы). — оборудовать двери запасных выходов из зрительного зала на улицу замками, позволяющими открыть эти двери изнутри без использования ключей.

участок для голосования №46 — укомплектовать участок для голосования исправными огнетушителями (не менее 1-го порошкового огнетушителя с массой огнетушащего состава 8 кг (либо 2-х с массой огнетушащего состава 4 кг) на каждые 200 м2, либо на каждые 20 м погонных коридора для общественных и административных зданий коридорной системы).

участок для голосования №47 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. Обоснование: п.45 приложения 3 к Декрету Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7;- укомплектовать участок для голосования исправными огнетушителями (не менее 1-го порошкового огнетушителя с массой огнетушащего состава 8 кг (либо 2-х с массой

огнетушащего состава 4 кг) на каждые 200 м2, либо на каждые 20 м погонных коридора для общественных и административных зданий коридорной системы).

участок для голосования №48 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. — обозначить запасной путь эвакуации из зрительного зала знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы. — актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде.

участок для голосования №49 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. — оборудовать дверь запасного выхода из зрительного зала на улицу замком, позволяющими открыть эту двери изнутри без использования ключей. — заключить договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации.

участок для голосования №50 — разработать план эвакуации из здания в соответствии с Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21; — оборудовать дверь запасного эвакуационного выхода замком, позволяющим ее открыть без использования ключей; — укомплектовать участок для голосования первичными средствами пожаротушения (не менее 1-го порошкового огнетушителя с массой огнетушащего состава 8 кг (либо 2-х с массой огнетушащего состава 4 кг) на каждые 200 м2, либо на каждые 20 м погонных коридора для общественных и административных зданий коридорной системы); — оборудовать на объекте информационный стенд и наполнить его актуальной информацией о пожарной безопасности.

участок для голосования №51 — переработать графическую часть плана эвакуации в соответствии с Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21;

участок для голосования №52 — переработать графическую часть плана эвакуации в соответствии с Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21; — оборудовать двери запасных эвакуационных выходов из зрительного зала замками, позволяющими их открыть без использования ключей; — обозначить эвакуационные пути и выходы знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы; — очистить пути эвакуации из зрительного зала от мебели.

участок для голосования №53 — оборудовать участок для голосования первичными средствами пожаротушения (не менее 1-го порошкового огнетушителя с массой огнетушащего состава 8 кг (либо 2-х с массой огнетушащего состава 4 кг) на каждые 200 м2, либо на каждые 20 м погонных коридора для общественных и административных зданий коридорной системы).

участок для голосования №55 — оборудовать дверь запасного выхода из помещения избирательного участка на улицу замком, позволяющими открыть эту дверь изнутри без использования ключа.

участок для голосования №56 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. — обозначить запасной путь эвакуации из зрительного зала знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы. — актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде. — произвести проверку пожарных кранов. — заключить договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации. — оборудовать устройством самозакрывания входную дверь и двери лестничных клеток.

участок для голосования №57 — оформить имеющиеся на объекте планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь №21 от 20.04.2018 года. — обозначить запасной путь эвакуации из зрительного зала знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы. — актуализировать информацию о пожарной безопасности на информационном стенде. — оборудовать дверь запасного выхода из зрительного зала на улицу замком, позволяющими открыть эту дверь изнутри без использования ключей.

участок для голосования №59 — привести в исправное состояние устройство самозакрывания дымонепроницаемой двери (демонтировано) на лестничной клетке 2-го этажа; — обозначить эвакуационные пути и выходы знаками пожарной безопасности установленной ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» формы; — заменить неисправный (истек срок перезарядки) огнетушитель, установленный в актовом зале (помещение избирательного участка) исправным;

участок для голосования №61 — переработать графическую часть плана эвакуации в соответствии с Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21; — оборудовать дверь запасного эвакуационного выхода из зрительного зала замком, позволяющим ее открыть без использования ключей.

участок для голосования №62 — переработать графическую часть плана эвакуации в соответствии с Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.04.2018 №21; — оборудовать двери запасных эвакуационных выходов из зрительного зала замками, позволяющими их открытие без использования ключей.

С 21.10.2019 по 31.10.2019 работниками Ляховичского РОЧС в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 провели повторные мониторинги участков для голосования (28 объектов) расположенных на территории Ляховичского района. По результатам

повторных мониторингов нарушений не выявлено, ранее рекомендованные мероприятия выполнены в полном объеме.

Так же работниками Ляховичского РОЧС проведены мониторинги ЧПУП «Ляховичистройтранс и ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» — цех деревообработки в д.Кривошин. В ходе мониторинга было установлено, что на данных объектах первичные средства пожаротушения (огнетушители) не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами, не размещены на входных дверях в помещения здания гаражей, складских помещениях указатели категории по взрывопожарной опасности, а так же ответственных лиц за пожарную безопасность, не произведена очистка территории от сгораемого мусора (опилки и прочие отходы производства), не проведена подготовка по программе пожарно-технического минимума с работниками, ответственными за пожарную безопасность объекта, а так же членами пожарно-технической комиссии.

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении мониторингов, в адрес руководителей ЧПУП «Ляховичистройтранс и ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться

РОЧС.