Прокуратура Брестской области выявила упущения в обеспечении безопасности учреждений образования


Фото Генпрокуратуры

Органы прокуратуры Брестской области в отдельных учреждениях образования региона выявили недостатки в обеспечении безопасности. Такая информация опубликована на официальном сайте Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

«Проверенные учреждения соблюдали требования профильных норм. Только в отдельных случаях прокурорские работники выявили недостатки и упущения, — отметили в Генпрокуратуре. — На территориях школ в Бресте, Березовском, Ивацевичском, Лунинецком, Пружанском, Столинском районах установлены факты нарушений правил пожарной безопасности и санитарных норм. И это при наличии подписанных без замечаний паспортов готовности школ к учебному процессу».

В частности, в одной из школ Лунинецкого района по требованию прокурора были закреплены футбольные ворота, которые ранее не имели надежной фиксации и могли упасть. В этом же районе после проверки на спортплощадках некоторых учреждений демонтированы небезопасные металлические конструкции. От остатков металлолома очистили территории школ в Столинском районе, в Пружанском — отремонтировали игровое оборудование в детских садах и учебно-педагогических комплексах.

«Для предупреждения аварий с участием детей отделам по образованию райисполкомов поручено обустроить автогородки по практическому изучению ПДД и отработке навыков безопасного поведения на базе учреждений дошкольного и общего среднего образования», — добавили в Генпрокуратуре.

По результатам проверок прокуроры внесли 14 актов надзора об устранении нарушений законодательства, результаты исполнения которых взяты на контроль.