В гимназии г. Ляховичи прошел форум, приуроченный к Международному дню волонтера и 30 –летию БелАЮ ЮНЕСКО


В Доме ремесел в д. Мыслобож

По инициативе клуба БелАЮ «Заранка», который действует при ЦКРОиР г. Ляховичи, при поддержке республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», в гимназии г. Ляховичи  прошел форум, приуроченный к Международному дню волонтера и 30 –летию БелАЮ ЮНЕСКО. К участию в мероприятиях были приглашены делегации от учреждений образования  района, друзья и партнеры, председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Жанна Лешик.

Целью данного мероприятия было повысить значимость волонтерского движения в регионе, уровень осведомленности о деятельности и возможностях волонтеров; привлечь как можно больше неравнодушных людей для участия в волонтерском движении.

В рамках форума прошла панельная дискуссия « Я – волонтер» (каждая группа презентовала волонтерскую деятельность в произвольной форме), мастер-класс по рисованию, интерактивная площадка « Искусство быть волонтером».

Акция « Одеяло толерантности» (от каждой группы участников было представлено 6 лоскутков ткани разного цвета 30*30, сшитых между собой и наклеенная надпись или смайл, где отражается взгляд молодежи на вопрос о межкультурной коммуникации.

На « стене Волонтера» разместили стикеры , где нужно было дополнить: волонтер это….

В программе  приняла участие волонтер из Турции, представитель БелАЮ Гамзе Каракас. Она провела познавательную виртуальную экскурсию (с помощью видеоролика) о своей стране и  мастер-класс по рисованию.

В перерыве учащиеся гимназии спели на родном языке, а учитель музыки Виктор Бородко исполнил  песню “ Яшчэ жыве бацькоўскі зруб”.

Финальным аккордом стала акция « Одеяло толерантности», лоскутки которого с любовью были сшиты в каждом учреждении образования района и соединены между собой во время фпрума. Волонтеры разместили на каждом квадратике свое отношение к волонтерству и толерантности в виде смайлов и высказываний. Толерантное одеяло передано в ЦКРОиР и размещено в фойе с целью привлечения еще большего круга неравнодушных людей к проблемам других.

В этот день Гамзе посетила Дом ремесел в д. Мыслобож. Восторг от увиденного и услышанного нельзя передать словами. Ее просто сразило пение Елены Атлыгиной. А история Андрея Орловского, директора, о предметах быта, доспехах потрясла до глубины души Гамзе. С большим удовольствием она оставила самые теплые слова в знак благодарности в книге отзывов на турецком языке. По дороге еще долго пыталась выразить свои эмоции жестами, некоторыми словами на русском, но все было и так понятно-впечатлена!


Наталия Масловская, куратор клуба РОО БелАЮ « Заранка».