Проверьте себя: три пункта, чтобы определить, больна ли ваша печень

Печень является одним из важных органов в нашем организме. Главная опасность состоит в том, что если она больна, то мы никогда этого не почувствуем, поскольку она не болит. Только лёгкие и неприятные ощущения можно ощутить при достаточно тяжёлых формах заболеваний на последних стадиях, сообщается на сайте ОНТ.

Следующие три пункта помогут определить, больна ли ваша печень. 

Набор веса

Печень не только перерабатывает токсины, но и отвечает за метаболизм. Таким образом, чем он быстрее, тем лучше будет перерабатываться пища и восстанавливаться мышцы. Именно от метаболизма зависит то, сколько калорий нам необходимо употреблять для поддержания или же потери веса. Также от него зависит и необходимое количество сна. Так, человеку с медленным метаболизмом нужно спать больше. У одних людей медленный обмен веществ бывает ещё с детства. Но быстрый набор веса как раз может говорить о том, что он стал ещё медленнее. Причиной этого может стать нездоровая печень, поскольку она может не справиться с объёмами пищи, которые вы употребляли раньше. Однако если ваш вес начал стремительно расти, то необходимо обратиться к врачу и проверить печень.

Проблемы с кожей

В случае, если кожа или белки глаз приобретают жёлтый цвет, то это свидетельствует о проблемах с печенью. Однако рассказать о больном органе может не только её жёлтый оттенок, но и наличие воспалений, сухости, сыпи и зуда. Всё это может происходить именно из-за печени. 

Горечь во рту

Горечь во рту является самым явным признаком заболевания печени. Она появляется из-за застоя желчи в организме. Однако когда многие люди чувствуют этот симптом, то начинают заниматься самолечением. А воспаление желчевыводящих путей может быть спровоцировано другими заболеваниями: панкреатитом, холециститом и желчекаменной болезнью. 

Информация и фото с сайта ОНТ.