Пожарная безопасность на предприятиях и в учреждениях образования района

В  ноябре-декабре  должностные  лица органов государственного пожарного надзора в соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности по Брестской области на 2 полугодие 2019 г провели   проверку ряда предприятий и организаций.

Результаты проверки общества с ограниченной ответственностью «Белпромтрейдинг», г. Ляховичи, ул. Энергетиков, д. 3, проводимых должностными лицами органов пожарного надзора показали, что  не выполняются требования статьи 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» в части обеспечения пожарной безопасности и создания противопожарного режима на подведомственных объектах, своевременно выполнения противопожарных мероприятий по предписаниям, заключениям и предупреждениям органов государственного пожарного надзора. Не переработана на объекте общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности», не организована подготовка по программе пожарно-технического минимума с работниками, осуществляющими эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов, не разработан план эвакуации людей при пожаре для административного здания, в соответствии с требованиями Министерства по чрезвычайным ситуациям (Постановление МЧС Республики Беларусь 20 апреля 2018 г. № 21). Не приняты организационные меры по запрету курения в зданиях и помещениях вне установленных мест.

Результаты проверки открытого акционерного общества «ТБЗ Ляховичский», д.Туховичи, ул. Заводская 1 показали, что не приняты организационные меры по запрету курения в зданиях и помещениях вне установленных мест. Пути эвакуации на лестничных клетках не обозначены знаками в соответствии с ГОСТ. В приказе по ПТМ № 35 от 21.03.2019 отсутствуют сведения о лице ответственном за организацию и проведение ПТМ.

 В соответствии с указанием Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21.11.2019 №1/03-01-12/1315.вн «Об организации контроля за обеспечением безопасности в учреждениях общего среднего образования» работники Ляховичского РОЧС провели мониторинги состояния пожарной безопасности в учреждениях общего среднего образования. При проведении мониторингов выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности, предусмотренных «Общими требованиями пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений ииных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – общие требования) и «Специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.08.2019 № 561, (далее – специфические требования):

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении мониторингов, в адрес директоров школ направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Пожары возникают там, где прижились безразличие, игнорирование элементарных правил пожарной безопасности, где низкая трудовая дисциплина. Никогда не нужно забывать, что огонь безжалостен к равнодушным. Поэтому предупреждение пожаров – задача всех и каждого.

Ляховичский РОЧС