Стали фигурантами уголовного дела, присвоив найденную дичь

Двое жителей Пружанского района не занимались незаконной охотой, но ответят за браконьерство, сообщается на сайте УВД Брестского облисполкома.

В середине января инспекторы природоохраны встретили на трассе вечером  мужчину с ножом и в окровавленной одежде. Он начал сбивчиво рассказывать, что по просьбе знакомых разделывал теленка на соседней ферме. Ему не поверили и для дальнейших разбирательств вызвали милицию.

Как выяснили правоохранители, жена задержанного ехала домой и стала свидетелем ДТП: недалеко от деревни впереди идущий автомобиль сбил выбежавшего на дорогу лося и уехал. Животное пало. Добравшись до дома, женщина рассказала о происшествии мужу.

Не желая упускать бесплатную дичь, мужчина попросил соседа с мотоблоком помочь с транспортировкой животного. На месте аварии они разделали тушу, сосед повез добычу в деревню, а организатор «операции» пошел домой пешком и попался инспекторам.

Следователями дана правовая оценка действиям фигурантов. Возбуждено уголовное дело.

МВД напоминает: за незаконные перемещение (транспортировку) или разделку диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей предусмотрена уголовная ответственность.

УИОС МВД