Ляховичи:мощность потенциалов ООО «Трансэлектрокомплект» /фото/

Заместитель директора Евгений Сергей, главный инженер Александр Гаспадура, механик Павел Волосюк, мастер Геннадий Казакевич (справа налево)

Созданное в 2003-м хоть и не на пустом месте, но практически с нуля, с первых лет существования предприятие заявило о себе громким и по многим позициям неподражаемым голосом.
В чём неподражаемость? Например, в оригинальности, часто — эксклюзивности выходящей из его цехов и участков продукции.
В плане комплексности, к примеру: наряду с основным, под который и создавалось, видом деятельности — выпуском кабельных муфт и комплектующих к ним изделий, ООО «Трансэлектрокомплект» выполняет электромонтажные работы. Имеется также собственная аккредитованная электролаборатория. Развивается торговля: многим жителям города и района полюбился продмаг предприятия. В планах нечто новое, можно не сомневаться, перспективное, рынком востребованное.
И всё это (тот случай, когда не грех и повториться) — практически с нуля и на коротком отрезке времени. На основе анализа рынка возникла идея, которую с успехом » в металле» реализовали трое учредителей во главе с директором ООО Геннадием Сакутем.

Номенклатурный ряд ООО «Трансэлектрокомплект» — это более сотни наименований электротехнической продукции. В том числе, соединительные и концевые муфты под кабели различных сечений, термоусаживаемые трубки, кабельные оконцеватели и перчатки, манжеты, кожуха, изоляторы с термоусаживаемой горловиной, соединители болтовые со срывной головкой и другое.

Директор Геннадий Сакуть.

Начиная с 2009 года, предприятие работает в системе менеджмента качества, внедрённой и сертифицированной в соответствии СТБ ISO 9001. Нынешней осенью «Трансэлектрокомплект» прошёл ресертификацию на соответствие названной выше системе менеджмента качества. Этот факт, кроме прочего, свидетельствует о учёте требований и ожиданий всех заинтересованных сторон, «выдаёт» в предприятии надёжного партнёра, работает на его имидж. Тем паче, если речь о котировке на зарубежных рынках, где без наличия подобного «аттестата качества» рассчитывать на успех, мягко говоря, проблематично.

Начальник производства Сергей Мацкевич, старший энергетик Николай Пасюк, слесарь КИПиА Леонид Салата.

«Цифровая» картина присутствия ООО «Трансэлектрокомплект» на заграничном рынке кажется особенно красноречивой: 85 процентов изделий находит своего потребителя за границами Республики Беларусь. Ведущий импортёр — Россия, приоритетная компания — Санкт-Петербургская ПТГ Нева-Транс. Кроме того, в Украине официально открыт и успешно продвигает ляховичскую марку дилер-ский центр. Востребована продукция предприятия в Узбекистане, Казахстане. Кажется, это именно тот случай, когда устраивают и цена, и качество, и степень организации партнёрских взаимоотношений.

Светлана Плотко, Людмила Янушко, Анна Челевич, Елена Геращенко.

Участок полиэтилена, где, собственно, в виде заготовок «зарождается» большинство изделий, возглавляет Геннадий Казакевич. Мастер по должности, профессионализму, отношению к делу. Как, впрочем, и большинство тружеников участка. Очень добросовестными работниками, грамотными специалистами зарекомендовали себя наладчики пласт-автоматов Николай Хорошко и Анатолий Максимчик, не отстают и другие.
Участок комплектации, где из разрозненных деталей собираются и красиво упаковываются готовые изделия, «укомплектован» представительницами прекрасной половины человечества. Кроме того, Галину Сокол, Галину Жмурко, Тамару Березич отличают трудолюбие, точность, аккуратность и добросовестность в работе, взаимопонимание, взаимовыручка.
В отличие от предыдущего, участок металлообработки характеризуется брутальностью в хорошем смысле слова. В подчинении Виталия Татариновича — квинтет специалистов-металлообработчиков: токари-виртуозы Евгений Ракуть, Андрей Бобко, Василий Жмурко, Анатолий Кошман и газоэлектросварщик Анатолий Лапич. Участок в ожидании высокотехнологичных перемен: уже приобретён и проходит стадию пуска новый многооперационный с программным управлением станок. Во всех смыслах дорогой, но и высокопроизводительный, способный «точить» на куда более высоком качественном уровне.

Обработчик пластмассы — одна из основных профессий на предприятии.

Что касается производства в целом, всем непосредственно управляет Сергей Мацкевич — один из учредителей ООО, руководитель, знающий технологию, пожалуй, как никто другой. В курсе всего нового и передового, появляющегося в отрасли, хороший рационализатор.
Электромонтажные работы — вотчина главного инженера Александра Гаспадуры и 8 подчинённых ему специалистов. Электромонтажная группа оснащена всем необходимым для ведения работ оборудованием, инструментом, транспортом. Плоды их деятельности — на объектах АПК, промышленности, в строительстве. Например, квартал новой жилищной застройки в районе улицы Интернациональной райцентра электрифицировался с участием ООО «Трансэлектрокомплект».
Располагает организация также парком хозяйственно необходимых транспортных средств. В том числе предназначенных для доставки своей продукции по адресам заказчиков. Водителям Владимиру Максименко, Леониду Юнику, Иосифу Валую, Анатолию Левковичу, другим их коллегам по шофёрскому ремеслу приходится «мотаться» по городам и регионам. Санкт-Петербург, к примеру, привычный и очень частый маршрут.

Управление финансами, контроль качества — дело прекрасных дам.

— Произвести продукцию — только одна сторона медали. Умение выгодно продать плоды своего труда, получить деньги и, среди прочего, выгодно их использовать ценится не меньше, требует напряжённой работы, владения многими знаниями и умениями, — уверен заместитель директора Евгений Сергей. Всего перечисленного и многого, что не попало в этот список, не занимать главному бухгалтеру Анне Бетько, бухгалтерам Алле Тарлюк, Наталии Брезиной, Елене Плескацевич, ведущему экономисту Юрию Полуянчику, инженеру-сметчику Татьяне Юник, юристу Юрию Лобану, специалисту по качеству Антонине Ганчук и, пожалуй, очень многим другим из более чем 100 работников ООО «Трансэлектрокомплект».
Иван КОВАЛЕНКО.
Фото Сергея ВОРОНОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *