Как исчисляется единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому район сообщает, что единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) исчисляется индивидуальными предпринимателями исходя из налоговой базы и ставок единого налога. При этом налоговая база единого налога определяется исходя из осуществляемых видов деятельности и (или) количества торговых объектов и обслуживающих объектов, валовой выручки, а также продолжительности отчетного периода.

Налоговая декларация представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1-го числа отчетного периода (календарного квартала). Уплачивается единый налог индивидуальными предпринимателями не позднее 1-го числа каждого календарного месяца, в котором им осуществляется деятельность.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, у которых сумма валовой выручки за соответствующий период превысила сорокакратную сумму единого налога без учета льгот за тот же период, должны исчислить и доплатить единый налог в размере 5% с суммы такого превышения. Расчет суммы превышения осуществляется в части IIналоговой декларации по единому налогу (данная часть заполняется без нарастающего итога).

Так, например, расчет суммы превышения, образовавшейся в IV квартале 2019 года, производится в декларации по единому налогу за IIквартал 2020 года не позднее 01.04.2020. Доплата единого налога производится не позднее 01.04.2020.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району.