УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА С СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность перевода с социальной пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по инвалидности.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) пенсии по инвалидности назначаются при наличии следующего стажа работы ко времени наступления инвалидности или обращения за пенсией: до достижения 23 лет – 1 год стажа работы; от 23 лет до достижения 26 лет – 2 года стажа работы; от 26 лет до 31 года – 3 года; от 31 года до 36 лет – 5 лет; от 36 лет до 41 года – 7 лет; от 41 года до 46 лет – 9 лет; от 46 лет до 51 года – 11 лет; от 51 года до 56 лет – 13 лет; от 56 лет до 61 года – 14 лет; от 61 года и старше – 15 лет.

В соответствии с Законом в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь согласно законодательству о государственном социальном страховании и иные виды деятельности (служба в армии, дневная форма обучения, уход за ребенком в возрасте до 3-х лет и др. согласно части второй статьи 51 Закона). При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход) получателя пенсии, из которого уплачены обязательные страховые взносы за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента.

При наличии вышеуказанного стажа работы может быть рассмотрен вопрос о возможности перевода с социальной пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по инвалидности.

Для перевода необходимо с заявлением (установленной формы) и документами о стаже работы обратиться в отдел социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Консультацию можно получить у специалистов отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в рабочие дни с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 или по телефонам: 2-18-76, 6-09-94.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.