Систематическая чистка зубов плюс профгигиена – основа профилактики кариеса

Гигиена полости рта: корректируем ошибки, правильно чистим зубы для предотвращения кариеса

Мы часто обижаемся на стоматологов, когда слышим, что неправильно чистим зубы, что соблюдение режима самогигиены – основа первичной профилактики кариеса. Давайте проверим, какие мы делаем ошибки. Расскажет, как правильно чистить зубы, А. Г. Панкратьева – стоматолог-терапевт с 15-летним стажем. Алеся Георгиевна совладелец клиники «Семейный стоматолог» в Минске, автор статей о предупреждении кариеса.

Уход за зубами: основные ошибки

Самое распространенное нарушение – линейные движения щеткой, при которых налет сдвигается в межзубные щели. Некоторые правильно совершают движения, но чистят зубы при сомкнутых рядах. При такой чистке бактерии проникают под десну. Даже тщательное удаление налета щеткой будет безрезультатным, если не пользоваться зубной нитью, забывать о языке.

Из бесед с пациентами я поняла, что не все выбирают правильно пасту. Одни не признают средств с нужными для эмали фторидами. Ионы фтора безопасны в концентрации до 1500 ppm, предупреждают кариес. Другие постоянно пользуются лечебными или отбеливающими пастами, которые нужно применять курсами из-за включения в состав крупных абразивных частиц, хлоргексидина.

Чистим зубы правильно

Об обязательной утренней и вечерней процедуре знают все. Но многие вместо 2-3 минут успевают выполнить процедуру за минуту. Включите любимую музыку или выставьте таймер на телефоне, что бы соблюдать нужное время. Выработайте привычку каждый раз пользоваться зубной нитью для очищения недоступного для щетки межзубного пространства.

Техника чистки:

  1. Начинайте процедуру с верхней челюсти, захватывайте по 1-2 зуба.
  2. Делайте выметающие движения к краю зубной коронки от десны.
  3. Заднюю поверхность передних и жевательных единиц чистим от небной поверхности вниз.
  4. Нижнюю челюсть очищаем снизу-вверх.
  5. Чтобы предупредить фиссурный кариес не забываем о жевательных поверхностях. С каждой стороны делаем 5-10 легких движений вперед-назад.
  6. После окончания чистки круговыми движениями щетки делаем массаж десны.
  7. Очищаем язык от корня к кончику, сначала чистим с боков, переходим на середину. Достаточно 10-15 вычищающих движений.
  8. Завершаем процедуру полосканием. Желательно применять ополаскиватели без спирта. Можно выбрать растворы с антикариозным, противовоспалительным действием.

Вы можете самостоятельно проверить тщательность очистки. В аптеках продаются средства для индикации налета. Чем ярче окрашен участок, тем больше на нем застарелых отложений. Этим зонам нужно уделить больше внимания.

Еще я рекомендую дополнительно пользоваться ирригатором, особенно пациентам с брекетами, несъемным протезами, имплантами. Тонкая струйка воды проникает в места, недоступные для щетки, массирует десна.

Рекомендации по профилактике кариеса

Здоровые зубы это – это, прежде всего соблюдение гигиены дома и профилактические осмотры в клинике, начиная с детского возраста. Ученые еще не придумали чудо-пасты или средств, которые на 100% защитят зубную эмаль от деминерализации и разрушения. Но, как показывает мой врачебный опыт, в большинстве случаев развития кариеса можно избежать.

· Чтобы зубы не преподнесли неприятных сюрпризов в виде дырочек, чистки дважды в день недостаточно. Нужно полоскать рот после каждого перекуса, не важно, выпили вы только чашку кофе или пообедали. Интенсивное полоскание убирает микрочастицы пищи, остатки сахара, кислот.

· Чтобы продлить работоспособность механизмов в автомобиле, диагностировать неисправности, проводят ТО. Наши зубы тоже нуждаются в регулярном «техобслуживании». Врач, осматривая полость рта раз в полгода, вовремя заметит изменения эмали, порекомендует витамины, подберет лечебную пасту или для укрепления зубов назначит реминерализирующие процедуры.

· Даже при тщательной чистке в пришеечной области, на внутренней поверхности зубов остаются участки налета, из которого со временем формируется зубной камень. Не отказывайтесь, когда врач предлагает пескоструйную или ультразвуковую чистку. Процедуры не бесплатные, сохранят зубы целыми, дешевле лечения кариеса и воспаления десен.

Личная и профессиональная гигиена плюс сбалансированное питание – надежна защита, которая на 90% оградит зубы от кариеса. Здоровья вам и белоснежной улыбки.

УНП 191549933

ООО «Семейный стоматолог»