Выслушать. Помочь. Предупредить. Смотровые комиссии работают в Ляховичском районе

На сегодняшний день профилактикой предупреждения пожаров на территории Ляховичского района занимаются не только спасатели, но и члены других заинтересованных субъектов профилактики, которые входят в состав смотровых комиссий. Цель работы смотровых комиссий – оказать помощь тем, кто в силу преклонного возраста, нуждается в обеспечении безопасных условий проживаний. Это конечно же, пенсионеры, инвалиды, пожилые люди, одинокие, которым нужен постоянной контроль, и конечно же те, кто давно и тесно дружит с алкоголем.

Сотрудники Ляховичского РОЧС  в составе смотровой комиссии посетили домовладения в сельсоветах:  Гончаровский (д.Гончары), Начевский (д.Рачканы), Островский (д.Заполье), Новоселковский (д.Флерьяново) сельсоветы. Всего смотровыми комиссиями посещено 127 домовладений. Исправность печного отопления и проводки, наличие автономного пожарного извещателя – этими и рядом других вопросов интересовались члены смотровой комиссии.

С хозяевами проводились профилактические беседы о недопущении действий, которые могут создать причины и условия, способствующие гибели и травматизму людей. Наша цель – не наказать человека, а дать ему рекомендации. Люди сами потом интересуются, как сделать, чтобы было лучше. Более того, им не надо ходить по всем инстанциям, чтобы что-то выяснить: приходит комиссия, которой можно задать все интересующие вопросы. Ляховичский РОЧС напоминает: при возникновении любой чрезвычайной ситуации звоните на номер 101  либо 112.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.