24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями. Туберкулез по-прежнему остается одной из самых опасных и распространенных болезней. К сожалению, мы до сих пор не можем объявить о своей победе над туберкулезом, каждую секунду в мире инфицируется туберкулезом один человек.

На протяжении последних лет остается выше областных показателей заболеваемость туберкулезом в Ляховичском районе, так заболеваемость за 2019 год по району составила 44.3 на 100 тысяч населения (областной показатель – 18,8 на 100 тысяч населения). За 2019 год впервые установлен диагноз туберкулез 11 больным, из них у 11 заболевших, туберкулез легких. Умер от туберкулеза 1 человек.

Туберкулез и профилактика.

Туберкулез – это инфекционное заболевание. Источником инфекции является больной человек, реже – больные туберкулезом животные. Основной путь передачи инфекции — воздушно-капельный поэтому угроза заражения при туберкулезе довольно высока, так как больные туберкулезом люди выделяют возбудителя во внешнюю среду при дыхании, разговоре, чихании и кашле. Палочки Коха (микобактерии туберкулеза) чрезвычайно живучи: не боятся ни кислоты, ни спирта, переносят температуру жидкого азота, в высушенной мокроте в вакууме при 0 градусов остаются жизнеспособными до 17 лет.

Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека, но наиболее часто встречается туберкулез легких. У человека наблюдается резкое снижение массы тела. Такие люди выглядят худыми и бледными, заостряются черты лица. Кашель: данный симптом наблюдается у всех больных. Первоначально кашель настойчивый и сухой, особенно сильно он беспокоит больных в ночные и утренние часы. Со временем сухой кашель сменяется влажным и сопровождается выделением мокроты. Кровохарканье, одышка, боли в грудной клетке, отсутствие аппетита, общая слабость, разбитость, потливость (особенно по ночам), повышение температуры тела -это признаки заболевания туберкулезом.

Туберкулез поражает людей независимо от их социального статуса. Вместе с тем, туберкулез социальная болезнь.

Способствуют развитию туберкулеза несоблюдение здорового образа жизни, злоупотребление алкоголем, курение, недостаточное питание, употребление наркотиков, стрессы.

Большую роль играет раннее выявление больного. Эффективным способом выявить болезнь является рентгенофлюорография, которая помимо

туберкулеза выявляет ряд других серьезных заболеваний легких (пневмонии, бронхиты, рак легких, некоторые заболевания сердца). Своевременное выявление туберкулеза сокращает сроки лечения, повышает его эффективность.

Специфическая профилактика туберкулеза проводится вакциной БЦЖ новорожденным детям при отсутствии противопоказаний в роддоме на 3-5 день жизни ребенка в соответствие с Национальным календарем профилактических прививок. С целью диагностики туберкулеза у детей из «групп риска» ежегодно проводятся проба Манту и Диаскинтест. С целью обнаружения туберкулеза на ранних стадиях, необходимо проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год начиная с 17 летнего возраста.

Очень важно соблюдать здоровый образ жизни, направленный на повышение защитных сил организма (отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, рационально и сбалансировано питаться, заниматься физкультурой, проводить закаливание организма).

Не будьте беспечными и помните, что заболевание всегда легче предупредить, чем его лечить.

Врач-эпидемиолог райЦГиЭ  В.В.Скороход