Пьяный за рулем – преступник. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — штраф от 50 до 100 БВ с лишением права управления на срок 3 года

С приходом весны на дорогах нашей области резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), совершенных водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Связано это в первую очередь с тем, что световой день увеличился, погодные условия благоприятствуют для отдыха на природе.

Многие считают, что выпитый бокал вина и одна-две рюмки водки, ни как не повлияют на управление автомобилем. Никто при этом не задумывается о том, что, во-первых, управление транспортным средством в состоянии опьянения категорически запрещено законодательством, и самое главное, в салоне автомобиля находятся родные или дорогие люди, безопасность которых, в первую очередь, зависит от водителя.

Употребление спиртных напитков и вождение автомобиля два совершенно несовместимых понятия. Основная опасность алкоголя заключается в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но и склонен завышать свои способности. Разъезжая в состоянии опьянения, он рассчитывает на пресловутое «авось». Авось не заметят, авось не задержат. И никто при этом не задумывается, что желание прокатиться под «хмельком» может закончиться не только административным взысканием или уголовным наказанием, но и прервать жизнь ни в чем неповинных людей. 

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наступает административная ответственность в виде денежного штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на срок 3 года. Необходимо знать, что в любом случае, водители лишаются права на управление транспортными средствами. А ведь водительское удостоверение для многих является источником доходов. Из-за маленькой прихоти можно потерять многое.

Если же человек, в течение года после привлечения к административной ответственности снова садится за руль в состоянии опьянения, то в этом случае уже наступает уголовная ответственность, где санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа, исправительных работ сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ареста сроком до 6 месяцев, при этом применяется конфискация транспортного средства.

Но есть такие водители, которые, уже будучи осужденными за управление в состоянии опьянения, не делают никаких выводов, и снова управляют транспортным средством под «хмельком». За данное преступление санкция статьи (ч.2 ст. 317 прим. 1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее – УК РБ) предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 1000 базовых величин, исправительные работы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но и это еще не все, также вступают в силу ст.417 УК РБ «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» (управление автомобилем в нетрезвом состоянии, будучи осужденным за такое деяние), где санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа или ареста сроком на 6 месяцев.

Андрей ГИЛЬ, первый заместитель начальника РОВД.