Стало известно, сколько коронавирус живет на разных поверхностях


Фото: niaid.nih.gov

ОНТ

Новый коронавирус от нескольких часов до нескольких дней сохраняет активность на различных поверхностях, контактируя с которыми может передаться человеку. Об этом сообщил эксперт по вопросам биологической безопасности и экологии, доктор медицинских наук Николай Дурманов, пишет ТАСС.

18 марта в эфире российского телеканала «Доктор» эксперт сообщил, что научные исследования на эту тему уже завершены. Они проходили так: ученые мазали вирусом разные поверхности, чтобы посмотреть, как он выживает на них. Оказалось, что на медных поверхностях вирус живет четыре часа, на железных – трое суток, на пластиковых – до четырех суток. Однако передача вируса человеку зависит от его дозы, температуры и других факторов

Напомним, в Минздраве Беларуси 18 марта сообщили, что ситуация с коронавирусом в стране остаётся под контролем. Болезнь не распространяется среди населения. Официально, по состоянию на 18 марта, в стране шесть человек здоровы после COVID-19, они уже дома. У всех, кто в больнице, заболевание проходит в лёгкой форме. У 37-ми пациентов нет проявлений инфекции, признаки болезни – только у девяти человек.

Фото: niaid.nih.gov