Новое в контрольных мероприятиях

Ни для кого не секрет, что в последние годы действительно принят ряд конструктивных мер, направленных на сокращение количества налогов и налоговой отчетности, внедрение электронного документооборота и дистанционных форм обслуживания плательщиков, повышения качества и информирования, проведение мероприятий предупредительного характера, совершенствование и упрощение законодательства о налогах и сборах. В республике взят курс на упрощение условий ведения бизнеса.
Следует отметить, что акцент в контрольной работе сделан на камеральный контроль – без выхода к плательщику, на основании анализа и сопоставления имеющихся в базах налоговых органов данных. Камеральный контроль с использованием автоматизированной информационной системы «Учет счетов-фактур» позволяет плательщикам самостоятельно устранить выявленные нарушения и избежать ответственности. Камеральный контроль — это проведение мероприятий предупредительного характера.
Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании изучения налоговых деклараций (расчетов), деклараций о доходах и имуществе, иных документов и (или) информации о плательщике, имеющихся в налоговом органе.
При выявлений ошибок плательщику направляется уведомление с предложением не позднее десяти рабочих дней со дня его направления представить дополнительные документы, информацию и (или) пояснения, либо внести соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет) и (или) документы, либо представить налоговую декларацию (расчет).
Основные нарушения, выявленные в ходе камерального контроля, связаны с установлением фактов занижения налоговой базы по НДС, несоблюдения субъектами хозяйствования установленного законодательством порядка принятия к вычету сумм НДС.
По результатам проведения камерального контроля за 2019 год в адрес плательщиков инспекцией направлено 5349 уведомлений. По результатам камерального контроля сумма добровольных поступлений налогов от плательщиков, которым направлялись уведомления, составила 1372,8 тыс. руб. Разница между общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и суммой налоговых вычетов, уменьшена по результатам камерального контроля на 1244,9 тыс. руб.

ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  ПО БАРАНОВИЧСКОМУ РАЙОНУ