В выходные ляховичские спасатели 14 раз выезжали на тушение пожара

В выходные дни в Ляховичском районе обострилась ситуация, связанная с выжиганием сухой растительности. Некоторые граждане считают,  что таким образом огонь способствуют лучшему ее росту, удобрению почвы. На самом деле — это заблуждение, которое грозит не только обеднением видового состава лугов, снижением плодородия почвы, гибелью насекомых и птиц, ежей, но и может повлечь за собой возникновение лесных пожаров, стать причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек.

В выходные  ляховичские спасатели 14 раз выезжали в такие населенные пункты как Липск (3 выезда), Ганцевичи (Гончаровский с/с), д.Головачи, Туховичи, Мариново, Дарево, Беньковцы, д.Залипенье (2), Нетчин, Нача, Гостиловичи, где было зафиксировано  выжигание сухой растительности или мусора на приусадебных участках.


28 марта  в 11. 54 произошел пожар в четырёх  деревянных хозяйственных строениях в д.Ганцевичи Гончаровского с/с. Принадлежность устанавливается. В результате пожара огнем уничтожено 2 хозяйственных строения, 2 строения повреждены. Причина пожара – устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара-неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленного лица (выжигание сухой растительности).
В этот же день в 19.30 в 1.5 км северо-западнее д.Литва произошел пожар на территории дачного участка, принадлежащего  пенсионеру (1952г.р.), который при тушении сухой растительности получил термический ожог обеих кистей рук, обеих нижних конечностей 1-3 степени (40 % тела). Находится на излечении в УЗ «Ляховичская ЦРБ». Причина пожара – устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара- выжигание сухой растительности со стороны неустановленного лица.
В воскресенье спасатели тушили пожар в деревне Медведичи Гончаровского с/с. Огонь  уничтожил  кровлю нежилого дома, перекрытие, внутреннюю  отделку  и имущество. Причина пожара – устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленного лица.
По состоянию на 30 марта  на территории Ляховичского района зарегистрировано 9 пожаров, в огне которых погибло 2 человека. Стоит отметить, что за выжигание сухой растительности трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет административную ответственность в виде наложения штрафа от 10 до 40 базовых величин. Телефоны службы спасения «101» и «112».
Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.