Как правильно разводить костёр

Как только наступает хорошая погода, жители частных домов и дачники начинают избавляться от мусора и прошлогодней листвы.  Естественно, самым простым способом: отправляют отходы в костер. К сожалению, многие не понимают, что даже небольшой и с виду безобидный очаг может привести к серьезным последствиям, а иногда стать причиной гибели людей.

Иногда огонь перекидывается на леса и торфяники, тушить которые особенно тяжело. В конце концов, дым опасен для людей с аллергией, которая обостряется как раз весной. Разводить костер на фазенде все же можно. Достаточно следовать нехитрым правилам.

Обратите внимание на погоду, если она безветренная, то разводить костер можно, соблюдая безопасную дистанцию от дома и построек. Нельзя оставлять огонь без внимания даже на минуту. После обязательно залейте очаг водой или засыпьте песком. Сейчас волна возгораний немного спала — на руку спасателям прохладная погода. Однако успокаиваться не стоит. Проблема пала сухой травы и сжигания мусора на участках намного серьезнее, чем кажется. Ответственно относитесь к разведению открытого огня, выполняйте все рекомендации.

Если стали свидетелем природного пожара, не поленитесь и сразу же сообщите по номеру 101 или 112. Таким образом вы спасете природу, а может даже человеческую жизнь.