Когда лучше не пускать в дом незнакомых людей. Ляховичский РОВД предупреждает

На территории Брестской области фиксируются преступления против жизни и здоровья пожилых граждан. Тенденция обусловлена тем, что зачастую пенсионеры чрезмерно доверчивы и беспомощны.  Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов, жилищно-коммунальных служб, газовой службы, электросетей, а также продавцами различных товаров (в основном постельных принадлежностей, одеял, которые якобы обладают качеством «исцеления» и т.д.), вещей и продуктов питания, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Помните: не  доверяйте тем, кого видите впервые.

Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-коммунальных служб пришли к вам без вызова, это повод насторожиться.

ПОМНИТЕ! Неожиданных приходов социальных работников не может быть!

Если вы не знаете человека в лицо, попросите предъявить документы или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Социальный работник не может прийти к пожилому человеку без предварительной подачи им заявления в учреждения социального обслуживания. Поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником, не нужно. За получателем социальных услуг закрепляется социальный работник, имеющий служебное удостоверение, устанавливается график посещения – дни недели и часы посещения, выдается памятка с контактными телефонами должностных лиц организаций социального обслуживания. В случае замены социального работника администрация организации социального обслуживания обязана предупредить вас и сообщить фамилию, имя и отчество нового социального работника.

Любые выплаты ветеранам осуществляются только социальным работником, с которым вы, скорее всего, знакомы.

Обмен денег без официального объявления, а тем более на дому проводится, не может!

Выплаты и доставка на дом пенсий и других социальных выплат пенсионерам осуществляются уполномоченными на это органами (почта, банки т.д.). Обмен (размен) денег кроме как в кредитном или ином уполномоченном на операции с денежными учреждениями проводиться не может!

Незнакомые люди официального вида с папкой или бумагами в руках представляются работниками органов власти или музейными работниками и под расписку, якобы для выставки или под другим предлогом, просят отдать ордена, боевые медали, китель или наградное оружие.

Не верьте и ни в коем случае не отдавайте ордена, медали и другие ценные вещи!

Незнакомые люди представляются контролерами службы газа, слесарями, электриками или представителями сферы обслуживания и предлагают бесплатно (под предлогом проведения акции) провести проверку установленного в квартире (доме) оборудования или водопровода. Не верьте! Позвоните в диспетчерскую предприятия и удостоверьтесь. 

Если к вам принесли домой и предлагают купить вещи, предлагают снять порчу, ни в коем случае не соглашайтесь. Сразу же требуйте, чтобы покинули ваше жилище.

Во всех случаях, когда к вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким!

Зачастую мошенники действует группой, при этом один отвлекает, а второй пытается найти Ваши денежные накопления или другие ценности.

Также обращаем внимание, что отбор образцов на определение наличия короновируса, осуществляется в медицинских учреждениях. Никакой вакцинации, отборов образцов на дому не производится. Если к Вам пришли по такому поводу, знайте, что это мошенники.

Уважаемые граждане!

Сотрудники уголовного розыска рекомендуют выполнять данные рекомендации. Также просьба к гражданам, в случае появления в  населенном пункте незнакомых лиц, сообщать  по телефону 102, также постараться  запомнить и записать государственный номер автотранспорта, на котором они приехали.

Виталий ДОВИДОВСКИЙ, начальник ОУР Ляховичского РОВД.