В Ляховичах утвержден план мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID – 19

Решением Ляховичского райисполкома  утвержден план мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID – 19.

Основные пункты  плана, на которые необходимо обратить внимание:

Ввести ограничения по проведению массовых спортивных, культурных, зрелищных мероприятий, командированию жителей Ляховичского района за рубеж и приему зарубежных делегаций.

Обеспечить необходимые мероприятия противоэпидемического характера на объектах туристической инфраструктуры, в домах социального пребывания пожилых граждан.

Обеспечить выполнение мероприятий по минимизации риска распространения инфекции COVID-19 среди сотрудников предприятий, учреждений, организаций.

Проводить контроль за соблюдением лицами, находящимися под наблюдением в ОЗ, прибывших (доставляемых) из зарубежных стран, режима самоизоляции.

Принять меры по недопущению к работе в организациях, учреждениях, предприятиях и других объектах всех форм собственности сотрудников с признаками респираторных инфекций.

Проводить совещания, семинары, заседания с преимущественным использованием режимов видео- и аудио конференций. Ограничить выезды сотрудников в командировки.

Обеспечить работу детских дошкольных учреждений (далее – ДДУ) с предоставлением права родителям принимать решение о непосещении детьми ДДУ с сохранением за ребенком места и не взиманием платы за посещение, ограничить перемещение сотрудников ДДУ в рамках одной группы, предусмотреть принятие иных мероприятий, направленных на разобщение.


Обеспечить функционирование библиотек в режиме без проведения массовых мероприятий и работы читальных залов

Отменить проведение выставок, презентаций, ярмарок и др. в закрытых помещениях

Перенести плановое обслуживание специализированными организациями состояния жилищного фонда, инженерных внутриквартирных сетей, приборов учета и др., посещение квартир специалистами ремонтных организаций.

Отменить в торговых центрах, магазинах проведение мероприятий для детей, групповых презентаций, дегустаций, рекламных акций и др.

Обеспечить прием посетителей в парикмахерских, салонах красоты, салонах перманентного макияжа и других аналогичных объектах  с интервалом между клиентами не менее 5 минут.

Отменить работу дискотек, развлекательных заведений после 23.00


Руководителям организаций всех форм собственности, оказывающих услуги населению, а также служб жизнеобеспечения, организовать ежедневную термометрию сотрудников перед началом работы с фиксацией результатов в журнале и отстранение их от работы в случае повышения температур.