Сделайте жизнь безопаснее – установите автономный пожарный извещатель

Ежедневно по всей республике в центры оперативного управления поступают тревожные сообщения о произошедших пожарах. Огонь беспощадно уничтожает жилые дома, хозяйственные постройки и имущество, но самое страшное, что в пламени пожаров погибают люди.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) – устройство, предназначенное для обнаружения пожара (задымления) и оповещения людей о нем. На сегодняшний день это самое эффективное средство предупреждения гибели людей во время пожаров. Этот малогабаритный и недорогой прибор устанавливается в помещениях жилого дома, питается от батарейки типа «Крона» и не требует специальных навыков при пользовании и дополнительных расходов по эксплуатации. Звуковой сигнал устройства настолько пронзителен, что способен разбудить человека, погруженного в самый глубокий сон, а также оповестить о задымлении соседей. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе прибора, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении пожара (задымления) АПИ подает звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Подача прерывистого короткого звукового сигнала каждые 30 секунд свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

Обслуживание автономного пожарного извещателя проводится в соответствии с технической документацией, однако специалисты рекомендуют очищать его от пыли не реже одного раза в месяц. Запрещается: самостоятельно разбирать прибор, подключать его к источнику питания , окрашивать, белить и заклеивать обоями, снимать со штатного места установки без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Уважаемые граждане! Установите в своем домовладении автономный пожарный извещатель. Защитите свою жизнь, и жизнь своих близких!

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.