Посещение лесов под запретом! Работники Ляховичского РОЧС совместно с представителями лесхоза проводят рейды по лесным массивам

С наступлением теплых погодных условий на территории  района увеличилось число выездов на загорания сухой растительности. В связи с этим с 6 апреля  на территории района введён запрет на посещение лесов. С целью осуществления контроля за выполнением данного решения работниками Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» осуществлен рейд по лесным массивам Новоселковского и Кривошинского лесничеств ГЛХУ «Ляховичский лесхоз».

На время действия запрета закрыты все шлагбаумы на съездах с дорог, движение в лесах и на торфяниках запрещено для любого автотранспорта, кроме транспорта контрольно-надзорных органов и техники лесхоза. В ходе рейда было проверено выполнение работ лесничеств по установке информационных табличек о запрете посещения лесов и шлагбаумов на въездах в леса. Также было проверено дежурство лесничеств в пожароопасный период, а именно — осуществление контроля по системам видеонаблюдения и патрулированию в лесах. В этот день нарушителей обнаружено не было, работниками МЧС и лесхоза обновлено 6 стендов противопожарной направленности.

Если вы стали свидетелем загорания сухой растительности – вызовите спасателей по телефону 101 или 112 и попытайтесь потушить пожар самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, и пламя распространилось на значительную площадь, немедленно покидайте опасное место. Берегите себя и своих близких!

Фото и информация с сайта Брестского  областного  управления МЧС Республики Беларусь.