А можно ли снять АПИ?

О существовании автономного пожарного извещателя сегодня, пожалуй, знает каждый. Ежегодно в нашей стране это нехитрое приспособление спасает жизни десятков людей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое –собственную жизнь и жизни своих домочадцев. С января 2004 года согласно строительным нормам все жилые комнаты в квартире или доме следует оборудовать автономными пожарными извещателями. А согласно действующим социальным программам некоторым категориям граждан извещатели могут быть установлены бесплатно. Казалось бы, проблема практически решена. Увы! При обследовании домовладений спасатели не раз обращали внимание хозяев на неисправные элементы питания в АПИ. Нередки случаи, когда жильцы вообще избавляются от «надоедливого приборчика». Не раз огнеборцам приходилось отвечать на вопрос новоселов: «А можно ли снять АПИ, а то он весь интерьер портит?» В соответствии с пунктом 163 «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь 01-2014» наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии.

Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Приобрести автономный пожарный извещатель можно у изготовителей и распространителей данной продукции, в хозяйственных и строительных магазинах. Устанавливается в каждой жилой комнате в центре потолка. Работает от 1 батарейки на 9 В типа “Крона”. Рекомендуется очищать от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (должен пищать).

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.