Пожарная безопасность на предприятиях

На протяжении марта-апреля должностными лицами органов государственного пожарного надзора в соответствии с планом выборочных проверок на I полугодие  в Брестской области проведена проверка Ляховичского районного потребительского общества по Ляховичскому району, агроколледжа, районной  централизованной клубной  системы  и мониторинг лицензиата обслуживающего систему пожарной автоматики ООО «Совматстрой».

Результаты проверки Ляховичского районного потребительского общества по Ляховичскому району, проводимых должностными лицами органов пожарного надзора показали, что должностные лица оказались не на должном уровне готовы обеспечить необходимые безопасные условия труда своих работников. Ими не выполняются требования статьи 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» в части обеспечения пожарной безопасности и создания противопожарного режима на подведомственных объектах. Замки (запоры) на эвакуационных дверях продовольственных магазинов  не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.Срок перезарядки огнетушителей  истек в июне 2018 года.

Результаты проверки учреждения образования «Барановичский государственный университет» показали, что руководитель и должностные лица субъекта готовы обеспечить безопасные условия труда для своих работников и учащихся. Ими выполняются требования статьи 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» в части обеспечения пожарной безопасности и создания противопожарного режима на подведомственных объектах, своевременного выполнения противопожарных мероприятий по предписаниям, заключениям и предупреждениям органов государственного пожарного надзора. На объекте соблюдается противопожарный режим, своевременно производится проверка и перезарядка огнетушителей. Должное внимание уделяется вопросам охраны труда и пожарной безопасности. Персонал обучен действиям в случае возникновения пожара, правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Имело место нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрической сети в помещении гаража, которое было устранено в кротчайшие сроки.

При проведении мониторинга ООО «Совматстрой», недостатков в вопросах обеспечения пожарной безопасности на указанном объекте не выявлено.

Пожары возникают там, где прижились безразличие, игнорирование элементарных правил пожарной безопасности, где низкая трудовая дисциплина. Никогда не нужно забывать, что огонь безжалостен к равнодушным. Поэтому предупреждение пожаров – задача всех и каждого.

Ляховичский РОЧС