В Ляховичском районе на пожаре погиб человек

18 января в 21.39 в ЦОУ Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д.Новоселки Кривошинского сельского Совета. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что загорание происходит в доме, сильное задымление и высокая температура. В жилой комнате на полу возле кровати обнаружен труп хозяина (1951 г.р.), проживал один. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены перекрытия, стены, уничтожено имущество внутри дома.

Причина пожара устанавливается.

Зимой количество пожаров увеличивается. К этому приводят сразу несколько факторов: и возросшая нагрузка на электроприборы, и небезопасное использование печей и, конечно, курение – не каждый хочет выходить с сигаретой на холодную улицу. Однако важно понимать, что такое легкомысленное отношение может привести к трагедии: лишить не только крова, но даже и самого ценного. Помните, что в холода лучше топить печь несколько раз в день с перерывами. Непрерывная, длительная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. А они в свою очередь – к пожару.

Не используйте для розжига огня легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Вспышка их паров может привести к тяжелым ожогам. Не оставляйте топящиеся печи на детей, не позволяйте им самим затапливать печь.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Но не используйте открытый огонь – это также может привести к пожару.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели, тем более в ночное время.

И помните, в случае возникновения происшествий незамедлительно звоните спасателям по номерам 101 или 112.

По состоянию на 19.01.2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 3 пожара, в огне погиб один человек. За аналогичный период прошлого года пожаров и гибели от них людей не зарегистрировано.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.