Декларирование физическими лицами доходов, полученных в 2019 году

Уважаемые граждане! Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району обращает Ваше внимание на своевременное представление налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц. Срок предоставления — не позднее 31 марта 2020 года в отношении следующих доходов плательщиков полученных в 2019 году:

  • по доходам, полученным за границей (или) из-за границы Республики Беларусь;
  • доходам, полученным от продажи (мены, ренты) в течение календарного года одного автомобиля, общая масса которого превышает 3,5 тонны и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь, либо двух и более механических транспортных средств;
  • доходам, полученным от продажи (мены) в течение пяти лет двух и более объектов недвижимого имущества одного вида (жилой дом, квартира, дача, садовый домик, гараж, машино-место, земельный участок, др.), либо доли в праве собственности на такое имущество;
  • доходам, полученным в виде возврата взносов при прекращении строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов, либо при удешевлении строительства, в случае применении в отношении таких взносов имущественного налогового вычета;
  • доходам, полученным в результате дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, превышающем 6569 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода. Исключение составляют доходы, полученные от физических лиц, состоящих между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

Прием налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц за 2019 год производится по адресу: г. Ляховичи, пл. Ленина, 3, каб. 318 во вторник, среду, пятницу с 8.30 до 17.00 часов, в понедельник, четверг с 8.00 до 19.00, а также 21, 28 марта 2020 года с 9.00 до 13.00 часов.

Декларация может быть представлена в письменной форме (лично либо по почте) в налоговый орган или в электронном виде через личный кабинет плательщика.

Подоходный налог, исчисленный налоговым органом на основании представленной физическим лицом налоговой декларации за

2019 год, подлежит уплате в бюджет по сроку не позднее 1 июня 2020 года.

Нарушение физическим лицом срока представления в налоговый орган (31 марта 2020 года) налоговой декларации за 2019 год:

  • при наличии подлежащей уплате суммы налога и просрочке более 3-х рабочих дней;
  • при отсутствии подлежащей уплате суммы налога и просрочке более 12-ти месяцев,

влечет наложение штрафа в размере 2-х базовых величин с увеличением его на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более 10-ти базовых величин.

Нарушение физическим лицом срока уплаты подоходного налога (1 июня 2020 года), исчисленного на основании представленной налоговой декларации за 2019 год, если не уплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, влечет наложение штрафа в размере 15 %от не уплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 189 (стационарная сеть), 8017 229 79 79.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району