Горит сухая растительность. Не выжигайте траву!

Ежегодно с наступлением весны МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. В этом году спасатели Ляховиччины с данной проблемой столкнулись уже в феврале.

С 23 по 26 марта   спасатели 11 раз выезжали на загорание сухой растительности, 1 раз на торф, и 1 выезд был зарегистрирован на загорание леса. Наибольшее количество выездов на загорание сухой растительности зарегистрировано в Кривошинском и Островском сельских Советах. Впереди нас ждут выходные и хорошая погода. Многие решат поехать на дачу, в деревню, чтобы отдохнуть на природе или навести порядок после зимы.

Спасатели просят вас быть внимательными и осторожными. Ведь от горящей травы загораются дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут. Именно пенсионеры чаще других получают ожоги и даже гибнут от таких пожаров. А ведь кроме призывов не выжигать растительность, существует и серьезное наказание.

Согласно статье 15.57. кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо — обращаем внимание — непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Очень просим вас быть внимательными и осторожными! Мангалы и прочие приспособления устанавливайте на расстоянии не меньше 4 метрах от ближайших построек, костры разводите не ближе, чем в 10 метрах от вашего дома или сарая, и не оставляйте огонь без присмотра. Под рукой у вас должно быть средство тушения – ведро с водой или песком или огнетушитель. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в дежурную службу МЧС по телефону «101» либо «112».

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.

Инспектор СПиВО РОЧС Татьяна Колгушкина