Мониторинг пожарной безопасности

С целью  контроля за обеспечением пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании, профилактики пожаров на объектах уборки, переработки и хранения урожая, в том числе грубых кормов, а также задействованной в уборке урожая техники инспекцией надзора и профилактики  РОЧС  проведён  мониторинг состояния пожарной безопасности объектов агропромышленного комплекса ОАО «Жеребковичи» (директор Булатый А.Т.), СПК «Ляховичский» (председатель Витко И.А.), КУСП «Нача» (директор Тарлюк Н.С.), ОАО «Путь Новый» (директор Бондарь Е.В.), ОАО «Ляховичский райагросервис» (директор Романов Р.Н.), КСУП «Липнянка» (директор Петровский М.М.), ЗАО «Белпромприбор» (заместитель директора по сельскому хозяйству Воробьев А.Т.)

Для   устранения нарушений, выявленных при проведении мониторинга, в адрес руководителей направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений, в которых рекомендовано:

1.Принять организационные меры по запрету курения в зданиях и помещениях (в период мониторинга зафиксированы следы курения вне установленных мест), провести с персоналом внеплановый противопожарный инструктаж о месте для курения;

2.Укомплектовать здания для хранения грубых кормов, первичными средствами пожаротушения (огнетушителями 2 ОП- 8) в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям (Постановление МЧС Республики Беларусь 18 мая 2018 г. № 35, приложение 1);

3.Укомплектовать территорию КЗС, первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям (Постановление МЧС Республики Беларусь 18 мая 2018 г. № 35, приложение 1).

4.Укомплектовать комбайны огнетушителями не менее 2 шт по 8 кг, штыковой лопатой – 2 шт, шваброй – 2 шт, противопожарным полотнищем 1.5х1.5 метра.

Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Ляховичский РОЧС