В Ляховичском районе подведены итоги конкурса «Вместе с папой»

Во многих странах в третье воскресенье июня отмечается День Отца. В преддверии этого праздника Ляховичские спасатели организовали конкурс для пап и детей. Ведь в каждой семье есть свои традиции: кто любит печь пирожки вместе с папой, а кто-то играет на гитаре, изучают вместе правила безопасности жизнедеятельности.

 Яна Добровольская из  агрогородка Нача вместе с папой проводит очень много времени: они  любят путешествовать не только по стране, но и за ее пределами. Девочка  призналась, что папа очень талантливый, веселый, лучше всех умеет собирать ягоды и грибы, ловить рыбу, и конечно у  папы всегда получается очень вкусно приготовить шашлык.

Анна Белоус  поделилась в своем рассказе, что она с папой Сергеем очень любит путешествовать по городам Беларуси и делать забавные фото. Вместе с папой каждая поездка проходит весело и оригинально. А наш семейный альбом пополняется кадрами ярких впечатлений.

Ксения Пикинич и ее папа очень любят вместе готовить, рисовать, гулять на свежем воздухе. Во время совместного отдыха часто сочиняются веселые песенки и стишки.

Второклассница Любовь Линич из  Начевской средней школы написала в своем рассказе о том, что ее папа мастер на все руки: он может и дом построить, и дерево посадить, и сколотить скворечник, и всё починить, и приготовить что-нибудь вкусное. Каждое воскресенье в нашей семье начинается традиционно: папа на завтрак готовит блины. Блины – это моё любимое блюдо, а папа готовит их очень вкусно. Мы, конечно же, всегда помогаем папе замешивать тесто и выпекать блины. А начало этой семейной традиции положила моя прабабушка Шура, вместе с которой мы жили. В ветреную погоду мы ходим с папой запускать воздушного змея в поле. Папа учит нас, как держать леску вначале, как отпускать потом, как палочек управлять полётом змея. На моё пятилетие папа подарил мне настоящую детскую гитару: она звучит, как взрослая, только она меньшего размера. У папы есть ещё две взрослые гитары. На семейных праздниках мы вместе с ним играем на гитарах и поём.

Трехлетний Артем- воспитанник Начевского детского сада утверждает, что у папы, точно также как и у мамы очень много дел, кто же кроме папы подбросит меня до потолка, кто научит ездить на машине, возьмет с собой на рыбалку и научит ловить рыбу. У моего папы большие мужские руки, и теплые объятия, где живет много нежности.

Мир папы и ребенка – это другой мир, с другими правилами игры. Ведь папа – он же папа! Каждый папа уникальный и неповторимый.

Всего для участия в конкурсе было прислано 36 работ. Места распределились следующим образом:

В номинации «Видеоролик «Вместе с папой» победителем стала семья Александра Войтешика с Ляхович.  Второе место у  семьи  Артема Куприша — воспитанника Начевского детского сада. «Бронзу»  разделили между собой Святослав Пикинич и ученица второго класса Начевской школы  Любовь Линич.

В номинации «Фото вместе с папой» первое место досталось четырехлетней Ксении Пикинич и её  папе   Александру. Второе место заняла Анна Белоус и ее отец Сергей, а также Семен Засухин — воспитанник Начевского детского сада со своим восьмимесячным братиком Матвеем. Третье место отправилось в Подлесье к  Егору Бетько.

А вот в номинации «Лучшая презентация» первое места занял Михаил Павловский- воспитанник Начевского детского сада, второе место присвоено Яне Добровольской из  агрогородка Нача.

Cемьи работников Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также принимали активное участие в конкурсе «Вместе с папой». Среди них первое место в номинации «Видео» заняла семья Виктора Готовчица из  Липска.  В номинации «фото» первое место заняла семья Александра Гречиха и Руслана Новгородского, второе место разделили между собой семьи Юрия Малевича и Василия Рабцевича из  Липска.  Третье место у  семьи  Сергея Зенько. Маша — дочь Василия  Рабцевича, написала рассказ о своем любимом папочке. Мой папочка спасатель – это его работа, а значит я всегда под защитой. Он учит меня правилам безопасного поведения везде: и дома, и в дороге, и на работе. Друг он для меня, потому что мы проводим много времени за совместными занятиями. Вместе с папочкой дома я играю на синтезаторе, а ещё хожу в музыкальную школу по классу баян. Вдвоём мы лепим, рисуем. Художники из нас признаться не очень. Но вот картины по номерам раскрашивать получается неплохо. С папочкой я не только играю в теннис, в футбол, в шашки, но ещё и рыбачу. Весенняя традиция – складывать дрова, тут мы тоже вместе. Мой папочка всегда посоветует, как поступить в той или иной ситуации. И даже как нарядиться он подскажет.

Ну разве у меня не самый замечательный папочка!

Победители конкурса будут награждены грамотами и призами от спасателей.

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.