В Ляховичском районе заблудилась пенсионерка. Спасатели её нашли

30 июля в 12.35 в ЦОУ Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о необходимости оказания помощи в поиске женщины, заблудившейся в лесу вблизи агрогородка Липск.

В 8 утра пенсионерка (1950 г.р.) вместе со своей соседкой из деревни Залипенье Ляховичского района на велосипедах отправились за ягодами в лесной массив недалеко от Липска. Однако после 10.00 женщина потеряла пожилую односельчанку из вида, пыталась самостоятельно найти, но без результата никакого ¬ – у потерявшейся пенсионерки отсутствовал мобильный телефон. Соседка позвонила на 101.
Для проведения поисков задействованы спасатели и местное население.
В 13.49 пенсионерка была найдена в лесном массиве работником липского ПАСП №11 Виктором Готовчицем на расстоянии 150 м от оставленного велосипеда недалеко от населённого пункта. Состояние женщины удовлетворительное, в госпитализации не нуждалась.

Заблудиться может каждый. Только кто-то сможет сориентироваться и найти дорогу к дому самостоятельно, а вот кого-то приходиться искать. Ведь чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Если вы поняли, что заблудились, первое правило – не паниковать. От этого на 90 % зависит исход ситуации.
Наберите номер службы спасения (101 и 112) и сообщите, из какого населенного пункта и района вошли в лес, опишите, что видите. Но даже если вы оказались в лесу без мобильного телефона, то все ровно успокойтесь. Когда начнет темнеть, сориентируйтесь на местности и подумайте, где можно найти воду, как защититься от холода и организовать ночлег. Если потерялись в лесу, то главное – выйти к людям. Поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и обязательно найдете населённый пункт. Если на пути повстречались ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к человеку. Прислушайтесь: шум трактора слышно за три-четыре километра, лай собаки – за два – три, идущий поезд- за десять. Конечно, одежда должна быть плотной, но лучше конечно же яркой. Надевайте удобные непромокаемые вещи и обувь. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон, спички, воду и медикаменты, которые вы принимаете.
 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС