Как применяются ставки по единому налогу

Пунктом 1 статьи 339 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – НК) определено, что ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) устанавливаются за месяц в размерах согласно приложению 24 к НК.
На основании пункта 2 статьи 339 НК, областные и Минский городской Советы депутатов имеют право уменьшить (не более чем в два раза) установленные ставки единого налога в зависимости от:
населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков (город Минск, города областного, районного подчинения, поселки городского типа, сельские населенные пункты);
места осуществления деятельности плательщиков в пределах населенного пункта (центр, окраина, транспортные развязки, удаленность данного места от остановок пассажирского транспорта).
При изменении ставок единого налога измененные ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после вступления в силу соответствующих решений областных и Минского городского Советов депутатов.
В 2020 г. единый налог исчисляется и уплачивается по наименьшей ставке по осуществляемой деятельности, определенной из ставок, установленных соответствующими решениями местных Советов депутатов, действовавших в декабре 2018 г., или в приложении 24 к НК, что предусмотрено абзацем 3 пункта 9 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З, с учетом уменьшений, принятых местными Советами депутатов в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143. Исключение составляют ИП, применяющие ставку в размере 1 БВ в соответствии с абзацем 5 подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 (с изменениями и дополнениями).

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  по Барановичскому району