Мониторинг пожарной безопасности

В целях контроля за обеспечением пожарной безопасности, профилактики пожаров на объектах, инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС проведены повторные мониторинги состояния пожарной безопасности объектов: индивидуального предпринимателя Бешейко Валентина Вячеславовича; КСУП «Липнянка»; ОАО «Ляховичский райагросервис».

Изучаемый вопрос – выполнение ранее выданных рекомендаций. По результатам проведенных мониторингов установлено, что нарушения, указанные в рекомендациях КСУП «Липнянка» устранены не в полном объеме, а именно:

-не проведено обучение по программе пожарно-технического минимума с работниками: ответственными за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений); на которых возложены обязанности по проведению противопожарного инструктажа;

-не переработана имеющаяся на объекте общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии требованиям, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям;

-не определены категории по взрывопожарной опасности для складских, ремонтных и гаражных помещений, находящихся на территории;

-не приведена в исправное состояние электрическая проводка на вводе в электрический щиток в помещении молочного блока;

-не обеспечены помещения и территория МТФ д.Кулики, МТФ д.Рогачи, территорию АЗС аг.Остров, МТФ аг.Остров необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.

За допущенные нарушения правил пожарной безопасности в отношении должностных лиц начаты административные процессы в порядке части 1 статьи 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

При проведении повторных мониторингов индивидуального предпринимателя Бешейко Валентина Вячеславовича; ОАО «Ляховичский райагросервис» нарушений не выявлено.

Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Ляховичский РОЧС