Александр Лукашенко: каждый регион Беларуси должен быть готов провести мобилизацию в короткий срок

Каждый регион Беларуси должен быть готов провести мобилизацию в короткий срок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече по вопросам территориальной обороны, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил особое внимание на обеспечение полной готовности органов управления территориальной обороной и быстрой мобилизации сил и средств.

«Нам самим на местах, председателям райисполкомов и облисполкомов, надо научиться воевать. Надо знать свои объекты, которые вы будете охранять», — подчеркнул Глава государства. Также руководители на местах должны обеспечить быструю мобилизацию граждан, подлежащих мобилизации. «Вы должны знать, где они находятся, чтобы не 5-6 месяцев мы их отмобилизовывали, а, если нужно, подняли по тревоге и в течение суток они приехали к вам», — обратил внимание белорусский лидер.

Глава государства также затронул тему обеспеченности транспортными средствами во время мобилизации. «Все руководители предприятий, где эта техника сосредоточена, в мирное время должны знать, что эта техника подлежит мобилизации», — отметил он.

«Словом, в любой момент приехали, подняли по тревоге, трое суток — и все на местах, охраняют те объекты, которые нужно здесь охранять, — подытожил Александр Лукашенко. — К этому в стране все должны готовиться после сегодняшнего мероприятия. Одна из целей встречи — дать сигнал на места, чтобы они подобным образом в каждой зоне (у нас их 7), в каждом районе были готовы отмобилизоваться в тот срок, в который будет принято решение Президентом. Чтобы все услышали отсюда, из этого кабинета, сигнал к тому, что все должны быть готовы».