Пьяный за рулем – преступник. Алкоголь и руль – несовместимы!

Выкарыстана ілюстрацыя

С приходом лета на дорогах нашей области резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), совершенных водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Связано это в первую очередь с тем, что световой день увеличился, погодные условия благоприятствуют для отдыха на природе.
За неполных 6 месяцев 2021 года на территории Ляховичского района и г.Ляховичи зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий в которых погиб 1 человек и 5 человек получили ранения (далее ДТП). Одно ДТП совершено водителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
Многие считают, что выпитый бокал вина и одна-две рюмки водки, ни как не повлияют на управление автомобилем. Никто при этом не задумывается о том, что, во-первых, управление транспортным средством в состоянии опьянения категорически запрещено законодательством, и самое главное, в салоне автомобиля находятся родные или дорогие люди, безопасность которых, в первую очередь, зависит от водителя.
Употребление спиртных напитков и вождение автомобиля два совершенно несовместимых понятия. Основная опасность алкоголя заключается в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но и склонен завышать свои способности.
Здравомыслящему человеку не понятно, что же заставляет водителей садиться за руль транспорта в пьяном виде и быть тем самым страшным «существом», которое несет беду, слезы, горе, человеческую смерть для самого себя и окружающих?!

Николай СМОРЩОК, заместитель начальника РОВД.