На территории Ляховичского района зарегистрировано 13 преступлений по линии противодействия киберпреступности

За неполных 5 месяцев 2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 13 преступлений по линии противодействия киберпреступности, связанных с хищением денежных средств из банковских счетов граждан. За 2020 год 45 аналогичных преступлений. Практически все преступления совершены по фактам передачи сведений о реквизитах банковских карточек через социальные сообщества сети Интернет, в ходе разговоров по телефону с ложными работниками служб безопасности банков, через торговые площадки («Куфар» и др.) и прочее.
Люди утратили бдительность, а менталитет граждан Республики Беларусь быть порядочными, отзывчивыми, гостеприимными и доверять посторонним граждан играет на руку мошенникам, которые в 95 % являются абонентами мобильных сетей других государств, что затрудняет проведение розыскных мероприятий на территории других стран.
Граждане соблюдайте меры предосторожности, не при каких обстоятельствах не сообщайте сведения о Ваших банковских карточках посторонним лицам и это позволит уберечь ваши денежные средства от преступных посягатель.

Алексей ТРОФИМОВ, начальник РОВД.