В распоряжении спецподразделения ГАИ «Стрела» появился современный квадрокоптер

«Стрела» взлетела в воздух! На службу спецподразделения ГАИ поступил современный квадрокоптер. Новые технологии не оставляют шансов нарушителям, сообщает сайт ОНТ.

Их инспекторам теперь видно, как на ладони. С высоты можно четко рассмотреть марку и номер транспорта.

Информация с камеры в онлайн-режиме передается экипажу. А для водителя дрон практически незаметен. В управлении винтокрылая машина интуитивно понятна, хотя и требует определенных навыков.  

Александр Бруй, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД: «Квадрокоптер оснащен тепловизором и визуальной камерой с высоким разрешением, поддерживает 200-кратное цифровое увеличение и 230-кратное физическое увеличение, обеспечивает точность позиционирования до сантиметра. Предоставляет информацию в режиме реального времени, что позволяет принимать быстрые решения и оперативно реагировать на фиксируемые нарушения».

Дрон может удаляться от экипажа на расстояние до 7 км и непрерывно парить до 2 часов. Достаточно 50 метров высоты, чтобы видеть четкую картинку.

Аппарат незаменим на загородных дорогах – он выявляет нарушения, которые трудно зафиксировать с земли.  

Михаил Грицук, старший инспектор спецподразделения «Стрела» ГАИ: «Этот контроль называется – смешанным контролем. По факту мы используем дрон, мы находимся в форме и в служебном транспорте. Работаем скрыто, но если надо кого-то остановить, то работаем открыто. В основном дрон используется для выявления правонарушений, связанных с нарушением правил обгона. Это одно из самых тяжелых правонарушений, приводящим к серьезным последствиям».

Квадрокоптер проявил себя с первых дней работы. Опасные обгоны теперь дорого обойдутся лихачам. Оспорить видеодоказательства, снятые с высоты птичьего полета, не взялся ни один.