В Генпрокуратуре рассказали, за провоз каких личных вещей через границу могут оштрафовать

ОНТ

Какие товары при въезде в Беларусь таможня относит к категории «для личного пользования», а какие – нет, разъяснили на сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве рекомендуют изучить приложение 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». В нем есть список товаров, которые не относятся к категории «для личного пользования».«Незнание положений данного документа может привести к нежелательным правовым последствиям – наложению взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (для физических лиц) за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, по ч.1 ст.15.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, далее – КоАП)», – говорится в сообщении.

К примеру, белорус купил в Польше новый котел центрального отопления и хотел ввезти его без декларирования. Из-за того, что мужчина не задекларировал котел, образовалось административное правонарушение. Теперь ему придется выплатить штраф 10 базовых величин.

Таким образом, в Генпрокуратуре рекомендуют перед пересечением границы ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета с информацией, какие товары относятся к категории «для личного пользования», а какие нужно декларировать. Также можно оставить обращение на указанном сайте и получить консультацию.

Фото: news.myseldon.com