РОЧС проверяет выполнение правил пожарной безопасности

Инспекция надзора и профилактики Ляховичского РОЧС   провела мониторинг учреждения здравоохранения «Брестская областная психиатрическая больница «Кривошин» на предмет выполненияправил пожарной безопасности.

Установлено, что на данном объекте не обозначены знаками пожарной безопасности места размещения ручных пожарных извещателей в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная», в помещениях гаражей допускается использование первичных средств пожаротушения (огнетушителей) с истекшим сроком перезарядки (технического освидетельствования), а так же в ПК №3 допускается использование огнетушителя с поврежденным раструбом, графическая часть планов эвакуации людей при пожаре не соответствует постановлению министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. №21.  Допускается эксплуатация электрических розеток на объекте, с поврежденными защитными конструкциями.

Работники учреждения не в полной мере владеют знаниями в области обеспечения пожарной безопасности, объект не обеспечен полным комплектом технической документации по эксплуатации пожарной автоматики согласно приложению 10 ППБ Беларуси 01-2014, не обеспечено хранение первичных средств пожаротушения (огнетушителей) с учетом обеспечения свободного доступа.

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении мониторинга, в адрес  Брестской  областной  психиатрической  больницы  «Кривошин» направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте, отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, и на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Сергей ГОТОВЧИЦ, первый заместитель начальникаРОЧС.