Как прошла акция «Единый день безопасности» в Ляховичском районе

В рамках акции «Единого дня безопасности» 21 февраля начальник Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Чопко совместно со старшим инспектором  Сергеем Рабцевичем встретились с  коллективами  центра дополнительного образования детей и молодежи и   районной детской библиотеки. Присутствующим напомнили о необходимости установки пожарного извещателя в домовладениях, рассказали, как привести в действие огнетушитель, а также презентовали мобильное приложения «Помощь рядом».

В этот же день провели выступления первый заместитель начальника РОЧС Сергей Готовчиц совместно со старшим инженером  Дмитрием Новиком. Спасатели встретились с   коллективами  ИООО «Белдан», ОАО «ТБЗ Ляховичский», ГУО «Туховичская СОШ», а также провели сельский сход в д.Туховичи Островского сельского Совета. Присутствующим рассказали о необходимости соблюдения норм и правил пожарной безопасности в быту, о возможных последствиях оставления детей без присмотра. В завершении мероприятия представители пожарной службы ответили на все интересующие вопросы граждан.

Заместитель начальника Дмитрий Бертош и инспектор  Татьяна Колгушкина приняли участие в проведении сельского схода в Начевском сельском Совете агрогородка Русиновичи. Дмитрий Александрович напомнил гражданам, какие меры противопожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя, своих близких и свой дом от возникновения пожара. С целью предупреждения пожаров, происходящих по причине печного отопления присутствующим, рассказали о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печей и привели примеры нарушения данных требований.

Выступления прошли и в других  коллективах Ляховичского района. Представители МЧС ознакомили присутствующих с оперативной обстановкой с пожарами и гибелью от них людей , обратили внимание на то, что именно беспечность человека приводит к трагедии. Напомнили присутствующим, о том, что основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем. Взрослых призвали ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, разъяснять им к каким последствиям могут привести игры со спичками и зажигалками. Все участники акции получили памятки по безопасности жизнедеятельности.

РОЧС.